Tele2 готовится к Москве

Понедельник, 22 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор "Tele2 Россия" планирует начать предоставлять услуги связи в Москве во второй половине 2015 г.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ООО "T2 РТК Холдинг" (бренд "Tele2 Россия"). Компания уже начала строить сети и арендовать площадки в Московском регионе. Также оператор уже ведет переговоры с партнерами о развитии сети дистрибуции. Как обещают в компании, жителям столичного региона будут предложены "простые тарифы с низкими ценами и отсутствием скрытых условий".

Пресс-служба Tele2 отказалась уточнить ComNews, когда именно во второй половине следующего года компания начнет предоставлять услуги связи в Москве, сумму инвестиций и другие детали проекта по строительству сети в столичном регионе.

Кроме того в течение следующего года Tele2 планирует запустить услуги 3G и 4G в Москве и других регионах (Воронеж, Иркутск, Кемеров, Красноярск, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону). "Большая часть сетей 4G будет строиться на частотах GSM-1800 с использованием принципа технологической нейтральности. Это обеспечит быстрый и эффективный с точки зрения затрат запуск на базе имеющихся 2G-сетей, - говорится в сообщении оператора. - К концу 2016 г. у подавляющего числа абонентов оператора будет возможность пользоваться скоростным мобильным интернетом в сетях 3G и 4G".

Первую LTE-сеть компания уже запустила в Туле (см. новость ComNews от 18 декабря 2014 г.). Также предприятие в этом году проникло и на рынок 3G, запустив сети третьего поколения в Петербурге (см. новость ComNews от 17 ноября 2014 г.). Сеть четвертого поколения в северной столицы "Tele2 Россия" планирует запустить летом 2015 г. Кроме того оператор уже предоставляет услугу 3G в Новосибирске и Челябинске (см. новость ComNews от 28 ноября 2014 г.). 4G от Tele2 в Челябинске появится в следующем году.

"Компания будет последовательно реализовывать ранее утвержденный план развития в 2015 г. Мы верим, что экономическая конъюнктура не окажет существенного влияния на стратегическую программу Tele2, поскольку компания традиционно имеет самые низкие затраты на российском рынке, в том числе умеет добиваться максимально выгодных условий контрактов с ведущими поставщиками", - подчеркнул первый заместитель генерального директора Tele2 Александр Провоторов.

Ведущий аналитик ОАО "Газпромбанк" Сергей Васин тоже считает, что текущая девальвация рубля не помешает оператору осуществить долгожданный запуск сети в Москве, так как компания уже оплатила оборудование для ее строительства. Он надеется, что оператору удастся выдержать сроки без ущерба качеству сети и сервиса.

На взгляд финансового аналитика ИХ "Финам" Тимура Нигматуллина, прогнозируемое Центробанком сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) РФ в 2015 г. на 4,5%-4,7% может негативно сказаться на динамике выручки Tele2 в регионах, где компания уже давно ведет свою деятельность. При этом, возможное оценочно на 10-25% удорожание CAPEX из-за ослабления рубля к бивалютной корзине одновременно может замедлить экспансию оператора на новые региональные рынки, не исключает он.

"Тем не менее, я бы отметил преимущества позиционирования Tele2, как дисконтного оператора с относительно низкими ценами на услуги связи. С этой точки зрения, компания может достаточно быстро выйти на рентабельность в новых регионах за счет быстрого увеличения абонентской базы. Это поможет быстрее окупить сделанные капиталовложения. Резюмируя все вышесказанное, компании пока действительно нет необходимости существенно откладывать сроки запуска сетей в новых регионах", - заключил в беседе с ComNews Тимур Нигматуллин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 592
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003