Эпидемия "птичьего гриппа" угаснет только к зиме

Пятница, 5 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К зиме эпидемия "птичьего гриппа" в России может затихнуть, если вирус не будет распространяться, сообщает РИА "Новости". Об этом сообщил в пятницу журналистам директор Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства Эдуард Джавадов.

По его словам, вирус H-5, вызвавший эпидемию "птичьего гриппа" на территории России, относится к категории особо опасных инфекций. Ранее в нашей стране этот вирус не регистрировался, и вакцины против него в России нет, отметил Эдуард Джавадов.

По мнению Джавадова, для ограничения распространения "птичьего гриппа" необходимо проводить вакцинацию в 50-километровой зоне вокруг регионов, в которых зарегистрированы случаи заболевания. "В районах, где уже зарегистрировано заболевание, необходимо только бескровное уничтожение птицы", — сказал Джавадов.

По его словам вероятность распространения "птичьего гриппа" в регионах, удаленных от очагов распространения заболевания и путей миграции перелетных птиц, при условии соблюдения санитарных требований невелика. По словам Джавадова, вирус распространяется среди птиц воздушно-капельным и пищевым путем. В случае контакта с зараженной птицей или потребления в пищу сырых яиц и птичьего мяса, вирус может передаваться человеку. Случаев передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку пока не наблюдалось. Однако, в случае заболевания птичьим гриппом человека, вероятность летального исхода составляет более 50 %, заключил Джавадов.

По данным МЧС России опасность распространения птичьего гриппа (штамм H5N1) на европейской части страны возрастет после того, как осенью перелетные птицы с Сибирского Севера полетят в район Каспийского и Черного морей. Специалисты ведомства также не исключают вероятности инфицирования людей, особенно работников птицеводческих хозяйств.

Птичий грипп охватывает все новые регионы России. В начале августа к Новосибирской, Омской областям и Алтайскому краю присоединилась Тюменская область. Сегодня стало известно о том, что случаи птичьего гриппа были обнаружены в Курганской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003