Спор о Unix скоро завершится

Пятница, 5 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Novell попросила суд штата Юта ускорить рассмотрение дела по иску SCO о правах на Unix.

SCO купила Unix и UnixWare в 1995 году за $100 млн. и считает, что таким образом приобрела еще 106 свидетельств об авторских правах на операционную систему. Они были упомянуты в "поправке 2" к договору о покупке. В Novell считают, что эти авторские права не перешли к SCO, о чем заявляла публично. В январе 2004 года SCO подала против Novell судебный иск. Суду придется решить, кто владеет спорными авторскими правами и, кроме того, выяснить, имела ли место клевета Novell в отношении SCO.

Двусмысленность "поправки 2" проистекает из того факта, что она была исключена из договора о передаче в 1995 году "всех авторских прав и торговых марок, кроме авторских прав и торговых марок, принадлежащих Novell на день соглашения, требующихся для того, чтобы SCO осуществляла свои права в соответствии с приобретением технологий UNIX и UnixWare". Однако Novell утверждает, что весной 2003 года "SCO неоднократно просила Novell передать авторские права на UNIX к SCO". Таким образом, если просьба имела место быть, то никакого соглашения о передаче прав не было, и авторские права на UNIX остаются эксклюзивно за Novell. SCO также "просила Novell помочь SCO в программе лицензирования Linux… Novell отказалась принять в этом участие".

Novell хочет, чтобы SCO выплатила роялти за System V, которые согласилась собирать в пользу Novell, в том числе недавнее лицензирование интеллектуальной собственности SCO компаниям Sun и Microsoft. "У SCO нет полномочий вступать в лицензионные соглашения SVRX с Sun и Microsoft или лицензировать интеллектуальную собственность конечным пользователям Linux и поставщикам UNIX", - утверждает Novell в своем обращении к суду.

В качестве временной меры, Novell хочет открыть траст для накопления там роялти от лицензий. Novell считает, что из-за исчерпания денег у SCO решение этого вопроса должно быть приоритетным, сообщил Тhe Register.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003