Комментарий. На российскую землю зазывают новозеландских инвесторов — вот вам и ответные санкции

Четверг, 20 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Событие недели — первый Международный молочный форум в Доме правительства Московской области. «Крестьянские ведомости» подводят итоги: в мероприятии участвовали около тысячи человек – руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, крупных отечественных и зарубежных предприятий – гендиректор Danone в России Бернар Дюкро, старший вице-президент «Олам Интернешнл Лимитед» Радж Вардхан, генсек Европейской молочной ассоциации (EDA) Александр Энтон…Они обсудили стратегические цели и возможные сценарии развития отрасли в России. Организаторами форума выступили Правительство Московской области и Союзмолоко.



Перед пленарным заседанием вице-премьер Аркадий Дворкович осмотрел выставку-презентацию молочной продукции, попил ряженки. Задержался у стенда племзавода ЗАО «Зеленоградское», поговорил с гендиректором Юрием Валецким. С этим хозяйственником я давно знаком и когда высокий гость отошел, поинтересовался: было о чем с Дворковичем поговорить? Он ответил:



– Главное, чтобы власти усилили господдержку отечественных молокопроизводителей.



Словно услышав молочника, вице-премьер отметил на пленарном заседании:



– Мы не снижаем уровень внимания к этой отрасли. Надеюсь, мы сможем сделать шаг вперед уже в следующем году. Стабильная господдержка отрасли будет, объемы господдержки снижаться не будут. А механизмы будут скорректированы с учетом позиции отрасли, производителей и регионов. На ближайшей неделе новая редакция программы будет утверждена правительством и в следующем году заработает...В этом году возвратим все долги по инвестиционным кредитам, которые были накоплены. Отбор новых проектов будет более тщательным.



Вице-премьер сообщил, что правительство рассматривает возможность индикативного ценообразования в молочной отрасли.



- Надо использовать этот механизм с учетом баланса спроса и предложения на рынке, - подчеркнул Дворкович. - Но элементы стабильности, чтобы для всех ценовые индикаторы были предсказуемыми, надо в практику вводить.



Это нужно для того, чтобы, в том числе, повысить инвестиционную привлекательность отрасли. Для развития молочной отрасли федеральные и региональные власти должны работать в тесном сотрудничестве, подчеркнул Дворкович. На молочном рынке необходимо создавать благоприятные ценовые условия и условия гарантированного сбыта. Для этого нужно заключение долгосрочных соглашений между участниками рынка.



Основной докладчик, зампредседателя Правительства Московской области Денис Буцаев подчеркнул, что перспектива отрасли видится в развитии молочных холдингов. Он назвал основные проблемы молочной отрасли региона: низкая рентабельность, неразвитость культуры производства, профессиональных кадров, инновационных технологий. Это сказывается на технологическом состоянии отрасли и эффективности производства.



Россия занимает пятое место по производству молока в мире. При этом по объему обработки молочного сырья – девятое место. Средняя продуктивность молочной отрасли в России невысока – в районе четырех тонн на корову, это в два раза меньше, чем у лидирующих стран. В Подмосковье этот показатель составляет порядка 6,5 тонн. Регион занимает 14 место по производству молока, но первое по товарности. Объем товарного (сданного на переработку) сырья в молочной отрасли Подмосковья составляет 90%. Буцаев отметил, к 2020 году регион намерен довести объем производства молока до одного миллиона тонн. «Для этого нам необходимо разобраться в экономических причинах низкой привлекательности отрасли», – заключил Буцаев.



«Мы понимаем, что в настоящий момент для иностранных инвесторов в связи с политикой импортозамещения становится крайне интересным сохранить свой сегмент рынка по сбыту молока только в случае, если они займутся производством как сырья, так и переработки молока на территории РФ и, в частности, Московской области», – сказал Буцаев журналистам.



Он отметил, что в Подмосковье ожидается приход нескольких новозеландских компаний.



«Мы подготавливаем инфраструктуру на земельных участках, на которых могут быть расположены подобного рода производства, создаем специальный налоговый режим, специальные меры поддержки при вхождении в сеть», – добавил зампред. Доходность, которую получат инвесторы, потратившие средства на ввод в оборот сельхозземель, может достичь 15% в ближайшие годы. «В случае, если доходность в 15% будет достигнута, то при наличии существенного спроса на готовую продукцию количество инвесторов будет расти лавинообразно», – сказал Буцаев. Вместе с тем, по его словам, доходности в 15% будет трудно достичь при отсутствии федеральной поддержки и сбалансированной работы на региональном и муниципальном уровнях.



По словам председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрея Даниленко, российским молочникам нужна стабильность в ценообразовании, так как одной из основных проблем отрасли является дефицит сырья. Мощности перерабатывающих предприятий загружены не более чем на 60-70%. "Производство товарного молока, которое сейчас идет на переработку, составляет 13 млн тонн в год. Нам, чтобы достичь 90%-ной обеспеченности по молоку, необходимо еще 10 млн тонн", - сказал он.



Представители ведущих российских банков будут участвовать в инвестиционных встречах с сельхозпроизводителями, проходящих на базе Минсельхозпрода Московской области, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.



А что сказали гости. "У нас уже есть опыт, который показал, что инвестиции в образование наших поставщиков помогают им повысить эффективность своих хозяйств и увеличить надои молока. Мы осуществляем подобные проекты вместе с региональными властями во многих областях России", - заявил Бернар Дюкро, гендиректор "Данон".



Форум, безусловно, пойдет на пользу. Но бросилось в глаза отсутствие на нём руководителей Минсельхоза РФ. Возможно, поэтому департамент животноводства и племенного дела федерального ведомства устами исполнительного директора "Молочного союза России" Людмилы Маницкой выразился так: «Лимит времени пленарного заседания истек, и такие важные вопросы, требующие профессионального рассмотрения, как развитие племенной базы молочного скотоводства Московской области, увеличение продуктивного долголетия молочных коров, проблемы воспроизводства молочного скота остались вне сферы внимания высокого президиума».



На форуме незаслуженно обделили вниманием фермеров, их вклад в производство молока. Не были приглашены ни президент АККОР, ни председатель Московского крестьянского союза. По этому поводу заместитель исполнительного директора АККОР Ольга Башмачникова в первый день работы форума заметила: «КФХ словно не существует. А между тем они за последние 5 лет увеличили поголовье на размер его падения в сельхозорганизациях, т.е. на 500 000 голов. Это КФХ с 2000 по 2013 год увеличили производство молока в 3,2 раза, в то время как СХО снизили его на 14%».



Такой мощный пиар крупного бизнеса лишний раз доказывает его значительные лоббистские возможности в борьбе за бюджетный кусок пирога. И это ему удается.



Вице-премьер Аркадий Дворкович на вопрос автора строк, рассказать о перспективах развития семейных животноводческих ферм, ответил:



– Фермерские хозяйства реализуют свою продукцию в системе торговли, переработчикам. В последнее время они показывали высокие показатели эффективности. Поэтому в следующем году мы заложили дополнительные объемы поддержки фермерских хозяйств в молочной сфере и по ряду других направлений. Это небольшие пока средства, но, тем не менее, позволят наращивать объемы производства в этом секторе молочной отрасли.



Тем не менее, с программы развития семейных животноводческих ферм правительство убрало планируемую поддержку в 5 млрд. в год. Попробуй власти США, ФРГ,Франции обидеть фермера, перед которым все снимают шляпу…



Государство вынуждено закрывать финансовые проблемы гигантов. Не закроешь – отрасль рухнет. Государство должно озаботиться выстраиванием параллельной эффективной кооперированной фермерской системы молочного животноводства.



Александр Рыбаков - «Крестьянские ведомости» - фото автора



Тем временем: Поспорили, но не «подрались» - обзор самых интересных дискуссий заключительного дня форума



Молочный форум закончился, и пресс-служба форума уже подвела предварительные итоги в своей версии. Публикуем отрывки самых интересных дискуссий завершающего дня.



1. ТОРГОВЛЯ



Современные торговые сети, играющие чуть ли не главную роль в реализации молочной продукции, поддерживают государство и добросовестных производителей в борьбе с фальсификацией продукции на молочном рынке. «Сети не заинтересованы в реализации контрафактного или некачественного продукта» - подчеркнул исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли сети Андрей Карпов. Директор по корпоративным коммуникациям производственно-торгово-логистического холдинга «ПиР Продукт» Марина Петрова заметила, что в России в целом самое дорогое и не самое качественное молоко. «Этому много причин, в том числе отсутствие комплексной полноценной государственной поддержки, - пояснила она. - Пока мы не дадим потребителю более качественный продукт за приемлемые деньги, он будет выбирать более дешевый продукт и не всегда понятного качества».



По словам министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова, в рамках развития продовольственной безопасности Подмосковье разрабатывает ряд инициатив интересных фермерам и потребителям, в том числе проект квотирования отечественной продукции в торговых сетях, проект с Metro Cash & Carry по открытию точек нестационарной торговли и приоритету сезонной сельскохозяйственной продукции. Более 90% поставщиков торговой марки из России, сообщила руководитель отдела закупок продовольственных товаров «МЕТРО Кэш энд Керри Россия» Ева Янковиак. «Мы всегда исследуем новую площадку и гордимся тем, что можем использовать продукцию местных поставщиков. Мы обеспечиваем их конкурентоспособность и оказываем им поддержку», - уточнила госпожа Янковиак.



2. ЦЕНА



О том, как снизить себестоимость молока и молочных продуктов говорили на круглом столе по оборудованию для производства молока. Новые технологии несут предприятиям резкое снижение затрат на производство и утилизацию, как например, использование систем вытеснения продукта (пиггинг систем).



Глава российского офиса KIESELMANN Сергей Баранов отметил, что стоимость технологического обновления может быть сопоставима со стоимостью обслуживания существующего производства. «При детальном рассмотрении отдельно взятого предприятия, можно увидеть чудовищные расходы, которые складываются из времени простоя производственных линий, времени на обслуживание этих линий и стоимости запасных частей, не говоря о производственных потерях, чрезмерном расходе электрической энергии, всем тем признакам, которые отличают технологически устаревшие производства», - пояснил он.



3. КАЧЕСТВО



Директор по маркетингу Tetra Pak в России, Украине, Беларуси и Центральной Азии Мартин Фежк сказал о важности построения на фермах и крупных заводах контроля качества от коровы до готового продукта, который поступает к потребителю на стол. Производитель должен гарантировать, что производимое им молоко безопасное и полезное. При этом нужно постоянно повышать эффективность производства. Достигнуть этого позволяет налаженная система качества и автоматизация контроля качества.



Александр Коновалов, владелец и глава КФХ «Экоферма Коновалово» призвал агропромышленные компании больше внедрять инновационных технологий в рамках сессии «Органические продукты: состояние и перспективы роста в России». Коновалов считает необходимым создание в России специализированных сертифицирующих органов, контролирующих качество выпускаемой продукции. «Органических предприятий не так много, их можно пересчитать по пальцам, но за ними будущее, рынок органических продуктов является одним из самых быстрорастущих в мире, - отметил А. Коновалов. – Потребитель должен получать качественный экологически чистый продукт. Если он видит на полке магазинов биойогурт, то он понимает, что специально сертифицированный орган дал такое право это написать. А сейчас у нас любой желающий может указать на упаковке биопродукт, экопродукт, и ввести в заблуждение покупателей».



В круглом столе на тему «Молочное скотоводство: повышение продуктивности и рентабельности» участники подняли ряд вопросов по улучшению племенных качеств молочного поголовья, использованию высокопроизводительного современного оборудования, инвестициям в корма и сбалансированный рацион кормления животных, обеспеченности высококвалифицированными кадрами. Заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент Северо-Западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства Владимир Суровцев рассказал об успешной бизнес модели эффективного молочного животноводства в Ленинградской области, которая занимает первое место в России по надоям на одну фуражную корову. Первый заместитель генерального директора «Московское» по племенной работе Александр Ермилов поделился опытом целенаправленной работы по улучшению племенных качеств пород скота. Генетика способствует увеличению продуктивности животных и прямым образом может влиять на эффективную работу животноводческих хозяйств.



Таким образом, в рамках форума были подняты самые острые темы и наболевшие вопросы по всей цепочке от производства до попадания молока к потребителю, включая контроль качества продукции и новые возможности развития.



По материалам пресс-службы Международного агропромышленного молочного форума

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31