В Казахстане построили основное кольцо НИСМ

Среда, 3 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Казахтелеком" завершил строительство основного кольца национальной информационной супермагистрали (НИСМ) путем запуска северной ветки (Петропавловск - Костанай - Актобе).

Модернизация сети вызвана невозможностью оказывать новые услуги связи на аналоговом оборудовании, ростом объемов передаваемой информации и международным требованиям к качеству передачи. К 1998 году в 16 областных центрах республики Казахстан были установлены цифровые междугородные станции, которые соединялись между собой только аналоговыми линиями связи. Выход на международную сеть осуществлялся по спутниковой связи и нескольким каналам через Москву.

НИСМ включает в себя волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) общей протяженностью более 11 тысяч километров, соединяющие между собой областные центры Казахстана, города Алматы и Астана. При разработке схемы построения НИСМ учитывались такие факторы, как географическое положение республики, организация цифровой междугородной связи, обеспечение качества и надежности международных и междугородных каналов, организация связи с соседними государствами.

Строительство и ввод в эксплуатацию в 1998 году международной Транс-Азиатско-Европейской волоконно-оптической линии связи (ТАЕ ВОЛС), частью которой является казахстанский участок от границы с Китаем до границы с Узбекистаном, стал отправной точкой построения НИСМ. В том же году было закончено строительство ВОЛС "Петропавловск - Кормиловка", являющейся первым цифровым соединением между Казахстаном и Россией.

С вводом Западной ВОЛС "Шымкент - Кызылорда - Актобе - Атырау - граница с Россией" в декабре 2001 года появился второй цифровой выход на Россию, позволивший организовать альтернативные телекоммуникационные маршруты для обеспечения надежности и бесперебойной работы магистральной сети республики.

В 2004 году была введена в эксплуатацию Восточная ВОЛС, которая связала цифровыми потоками города Петропавловск, Кокшетау, Астана, Павлодар, Семипалатинск, Усть-Каменогорск и Талдыкорган. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию последнего крупного сегмента НИСМ - Северной ВОЛС (Петропавловск - Костанай - Актобе) позволило объединить 14 крупнейших городов страны и 116 малых городов, райцентров и поселков в единое цифровое кольцо супермагистрали.

Тем самым, обеспечено автоматическое резервирование наиболее важных цифровых потоков. Все три международных центра коммутации в Астане, Алматы и Актобе связаны теперь между собой независимыми альтернативными маршрутами. Это обеспечивает стабильную работу национальной сети телекоммуникаций, международной связи и транснационального транзита.

На реализацию проекта по строительству НИСМ "Казахтелеком" уже вложил $126 млн. собственных и заемных средств. При строительстве супермагистрали используются оборудование известных мировых производителей. Все работы по строительству НИСМ осуществляются отечественными компаниями. Участие в проекте принимали около 300 казахстанских специалистов.

Планируется, что к 2007 году все работы по строительству НИСМ будут завершены. Волоконно-оптическими линиями связи к НИСМ будут подключены Актау и Уральск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1450
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003