Кто наварил на каше

Среда, 19 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники торгового рынка опровергают разговоры о массовом ограничении продажи гречки в магазинах. По их словам, если такие факты есть, то это скорее исключение, чем правило. Представители розницы при этом, подтверждают некоторую нехватку товара. Но ситуация находится под контролем, уверяют они.

В минпромторге паники среди продавцов не заметили. Как сообщили «РГ» в ведомстве, такие случаи имеют единичный характер. В министерство не поступали запросы ни от граждан, ни от предприятий торговли. Не заметили ажиотажа и в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). «Продукция на полках есть, и кому надо, тот ее может приобрести», – рассказал исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов. И добавил, что «наблюдается некоторое сокращение ассортимента». Но «ограничение отпуска», по его словам, отсутствует.

По данным ассоциации, в адрес компаний-участников поступают уведомления от поставщиков о повышении цен. Оптовики ссылаются на плохой урожай в этом году. При этом Андрей Карпов отметил, что ритейлеры ограничены в выборе поставщиков. Среди участников рынка есть мнение, что поставщики могут специально придерживать объемы гречки, чтобы создать искусственный дефицит и поднять цены. В Федеральной антимонопольной службе «РГ» рассказали, что в ведомство уже поступило несколько жалоб на повышение цен на крупу.

«Ситуация находится на контроле. Участники рынка ее изучают и исходя из этого будет оцениваться необходимость вмешательства», – резюмирует Карпов. С такой оценкой согласны и в Российском зерновом союзе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 526
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003