Игорь Безрученок назначен новым генеральным директором СП "БелСел"

Понедельник, 1 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В белорусской "БелСел" назначен новый генеральный директор. Им стал "старожил" Игорь Безрученок. Смена руководителя компании, по нашим данным, связана со сложным финансовым положением, в котором в настоящее время находится оператор сотовой связи и необходимостью изменения ситуации в лучшую сторону.

Игорь Безрученок - человек в компании совсем не новый, работает здесь со дня ее основания. Ранее он занимал пост первого заместителя гендиректора - технического директора компании. В самой компании назначение комментировать не хотят и от ответов на тему кадровых перестановок почему-то уходят.

Неизвестно также, чем будет заниматься теперь уже бывший гендиректор Владислав Рачкевич.

"Новый стандарт - это как деликатес: прежде чем увлечься, его надо распробовать. Мы больше ориентируемся не на количественный прирост абонентов, а на их "качество"", - говорил новый глава компании в интервью "Белорусскому рынку" в 2003 году.

Похоже, теперь ему придется по-настоящему поупражняться в искусстве приготовления деликатесов. Причем так, чтобы результат понравился и абонентам, и учредителям, особенно нидерландской CIB BV. Инвестор пообещал дать оператору еще 20 млн. долларов для выхода из трудного финансового состояния. Пользователи ждут давно обещанных BREW, EV-DO, межсетевых SMS, тарифицируемого по объему трафика доступа в Интернет.

По мнению аналитиков рынка, инициативы Игоря Безрученка могут сосредоточиться, прежде всего, "на техническом перевооружении сети, некотором росте покрытия, развитии технологических услуг". Иначе говоря, "не словом, а делом".

Маркетинговая политика оператора пока не ясна, все будет зависеть от эффективности новых сотрудников соответствующего отдела. Здесь, кстати, тоже сменился руководитель. Теперь место Марины Щеголевой занимает Максим Русаков.

Предугадать следующие шаги технически подкованного нового генерального директора несложно: нужно улучшать финансовое положение оператора и продемонстрировать инвестору, что тот не зря вкладывает в "БелСел" средства.

Обновленный менеджмент оператора будет искать возможности не только по выходу из затянувшегося кризиса, но способ поправить свое финансовое положение. Одним из самых смелых решений, которые могут быть приняты новым руководством компании, возможно, станет, "отмена основного тарифного предложения".

Под этими словами следует понимать, прежде всего, отмену бесплатного внутрисетевого голосового трафика, который был в реальности главным преимуществом для притока новых абонентов.

Вообще, по мнению экспертов, компания переживает в настоящее время далеко не лучшие времена. На протяжении нескольких месяцев рост числа абонентов практически прекратился, о чем говорит статичный показатель "около 100 тысяч", который предоставляется средствам массовой информации.

Месяц назад Министр связи Владимир Гончаренко рассказал, что у "БелСела" имеется дебиторская задолженность в размере 7 MUSD, которая во многом связана с практикой дотирования телефонов и продажей их в рассрочку. Мало того, сам оператор является должником. Он имеет, по данным самой компании, около 70 млрд. рублей кредиторской задолженности.

Из-за финансовых трудностей, по нашим сведениям, из компании ушло большое количество сотрудников. Практически полностью сменились отделы маркетинга, информационных технологий, биллинга.

Игорь Безрученок принял на себя очень серьезную ответственность. От его действий зависит сейчас судьба оператора и "почти 100 тысяч" человек, которые пользуются услугами сети "третьего поколения cdma2000".

Николай Корнейчук

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30