Балтика хочет напоить миллиард китайцев

Среда, 25 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рассматривая возможность открытия пивоваренного завода в Киргизии, лидер российского пивоварения строит далеко идущие планы

Российская пивоваренная компания "Балтика" намерена построить завод в Киргизии. Об этом заявил в конце прошлой недели информационному агентству Reuters глава компании Таймураз Боллоев, находившийся в поездке по государствам Средней Азии. За счет этого компания – лидер российского пивоварения – планирует укрепить свои позиции на рынке Киргизии, других государств СНГ, расположенных в среднеазиатском регионе, а также начать экспортировать большие объемы своей продукции в Китай. Хотя в самой компании добавляют, что о деталях реализации этого проекта говорить рано, поскольку окончательное решение о строительстве предприятия пока не принято, в Союзе российских пивоваров считают инициативу "Балтики" вполне естественной: на долю компании приходится 90% всего экспортируемого российского пива, поэтому выход на новые рынки выглядит для нее логичным. Правда, ряд экспертов сомневается в успехе проекта "Балтики" в Киргизии. Их доводы состоят в том, что само производство пива в Киргизии, как и его экспорт в Китай, вряд ли оправдают себя – из-за неудачного географического расположения будущего завода, высоких таможенных пошлин и качества пива "Балтика".

О возможности строительства "Балтикой" своего завода в Киргизии говорилось еще два года назад. "В 2002 году президент Киргизии Аскар Акаев находился с визитом в Санкт-Петербурге, и на его встрече с Таймуразом Боллоевым вопрос строительства завода в этой стране действительно обсуждался", – сказал RBC daily Алексей Кедрин, руководитель пресс-службы компании "Балтика". В конце же прошлой недели президент ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", находившийся с рабочим визитом в Киргизии, заявил, что "сформирована рабочая группа" и идет "техническое обсуждение" данного проекта. По его словам, задача учреждения пивоварни в Киргизии – выход не только на киргизский рынок, но и на перспективные рынки других стран, главным образом китайский. ""Балтика" готова конкурировать с немецкими, казахскими, киргизскими и китайскими марками на азиатском рынке, где потребление пива неуклонно растет", – сказал корреспонденту агентства Reuters г-н Боллоев. По оценке Союза российских пивоваров (СРП), хотя по объему производства пива Китай опережает Россию, на душу населения пива там приходится меньше – 20 л на человека в год в отличие от 52 л пива на человека в России. Поэтому, по словам Алексея Кедрина, "емкий рынок Китая – это тот плюс, который существует в данном проекте".

Тем не менее в целом в пресс-службе "Балтики" заявление Таймураза Боллоева комментируют весьма сдержанно, заявляя, что строительство компанией "Балтика" завода в Киргизии – это лишь "рассматриваемый проект". "Думаю, я вас разочарую, но пока нельзя говорить ни о сроках, когда этот завод может быть построен, ни о том, сколько средств будет инвестировано в этот проект, ни о том, какие сорта пива там будут выпускаться. Нельзя говорить о том, что в ближайшее время будут приняты какие-то решения, я бы сказал, что рассмотрение этого проекта в настоящее время отложено", – сказал RBC daily Алексей Кедрин.

В то же время в Союзе российских пивоваров говорят, что возможность прихода "Балтики" в Киргизию – это естественное развитие событий для ведущего российского производителя пива. "Намерение "Балтики" искать новые рынки сбыта – это совершенно нормальное желание компании, потому что если завод в Киргизии построит не "Балтика", это сделает кто-то другой. Ведь почему-то ни у кого не возникает вопросов, зачем компания Coca-Cola открывает свои предприятия в России", – сказал RBC daily Вячеслав Мамонтов, руководитель исполнительного секретариата СРП. В консалтинговой компании BKG также считают, что усилия "Балтики" по поиску новых рынков сбыта вполне объяснимы. "Темпы роста рынка пива в России уже стабилизировались, конкуренция все более ужесточается. Поэтому активная экспансия на рынки соседних государств может стать новой стратегией компании, которую "Балтика" начинает развивать – первой из российских производителей", – сказала RBC daily эксперт BKG Римма Чайникова. Дело в том, что в настоящее время в страны среднеазиатского региона поставляют свою продукцию несколько российских производителей, в том числе и "Балтика". "Но, как правило, в государствах Средней Азии существуют барьеры по ввозу российского пива. А, например, в Казахстане на пиво, произведенное в России, установлены акцизы, которые в несколько раз превышают акцизы на продукцию местных пивоваров. И все это несмотря на то, что на территории стран СНГ существует единое экономическое пространство. Поэтому возможное строительство "Балтикой" своего завода в Киргизии – это прежде всего желание освоить рынок этого государства, избежать барьеров при ввозе пива, снизить издержки из-за избежания транспортных расходов", – говорит Вячеслав Мамонтов.

Правда, другой причиной возможного строительства заводов в странах СНГ может быть то, что "Балтика" в силу ряда причин постепенно теряет позиции на российском рынке. По данным ИК "АТОН", в начале 2003 г. доля "Балтики" на российском рынке составляла 23%. По итогам первого квартала 2003 г. она сократилась до 21,4%, в первом полугодии – до 21,1%, а в третьем квартале доля "Балтики" снизилась до 20,8%. То есть, если верить этим цифрам, падение составило почти 3% за год! "Возможно, на поиск новых рынков сбыта компании повлияло снижение ее рыночной доли в России. Одна из причин этого – работа внутри холдинга BBH технически не очень хорошо скоординирована. Ведь холдинг является акционером не только "Балтики", но и ряда других производителей пива в России и на Украине, которые фактически с "Балтикой" конкурируют", – сказал RBC daily Алексей Языков, аналитик ИК "АТОН". Следствием же не очень эффективного руководства компанией стало то, что маркетингу продукции и сбытовой политике до сих пор уделялось мало внимания, в результате пиво, производимое компанией, стало теряться среди многообразия брендов других производителей.

Однако, делая ставку на Среднюю Азию, компания вряд ли сможет компенсировать эти промахи. "Я не вижу привлекательности Киргизии для "Балтики". Открытие предприятия в этой стране, за 4 тыс. км от головного офиса, отвлекает денежные ресурсы на организацию управления предприятием", – считает Алексей Языков. По его мнению, вряд ли будет выгоден для "Балтики" и экспорт пива в Китай. "Помимо того, что компании придется платить высокую ввозную пошлину, экспорт пива из Киргизии обернется для компании еще и значительными транспортными расходами. Северные районы Китая, с которыми граничит Киргизия, – это горная местность, в которой никто не живет. Следовательно, пиво нужно будет доставлять вглубь страны, а это дорого", – говорит Алексей Языков. Кроме того – по крайней мере пока, – кажутся очень сомнительными заявления руководства "Балтики" о конкурентоспособности ее продукции. "О том, будет ли продукция "Балтики" конкурировать с "немецкими и китайскими марками" на азиатском рынке, говорить сложно – время покажет", – считает Римма Чайникова.

RBC Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003