Госдума приняла договор о Евразийском экономический союзе.

Понедельник, 29 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума ратифицировала договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), за его принятие депутаты проголосовали почти единогласно — 441 «за», один человек воздержался, сообщает ИТАР-ТАСС.



Предполагается, что в рамках ЕАЭС будет обеспечена свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение согласованной или единой экономической политики.



Документ определяет структуру, полномочия и порядок работы органов Союза, в том числе состоящего из глав государств-членов Высшего евразийского экономического совета, Евразийского межправительственного совета, куда входят главы правительств, Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического союза.



Бюджет ЕАЭС будет формироваться в рублях за счет взносов государств-участников, размеры будет определять Высший совет.



В договоре содержатся положения о техническом регулировании, внешнеторговой политики и мерах по защите внутреннего рынка, а также рассматривается вопрос перехода к единому таможенному тарифу и вопросы информационного взаимодействия. Предусматривается введение согласованной макроэкономической валютной политики, регулирование финансовых рынков, взаимодействие в энергетической и транспортной сферах, формирование общего рынка нефти, лекарств и медицинских изделий.



В документе также рассматриваются сферы интеллектуальной собственности, госзакупок, промышленности, сельского хозяйства и трудовой миграции.



Предполагается, что рабочим языком ЕАЭС будет русский, штаб-квартира комиссии будет в Москве, суд — в Минске, а финансовый регулятор — в Алма-Ате.



Союз открыт для вступления другим государствам, при условии, если они разделяют его цели и принципы. Документ предполагает 10-летний период для согласования национальных законодательств с работой союза.



Договор должен вступить в силу с 1 января 2015 года.



Президент России Владимир Путин одобрил подписание договора о ЕАЭС в конце мая. В марте глава российского государства говорил о готовности принять в союз Армению. По его словам, армянская власть «приняла и успешно реализует план мероприятий по адаптации к нормам и требованиям Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 515
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003