Гости не доехали на свадьбу

Четверг, 28 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Дагестане возобновились поиски двух пропавших в результате схода селя. Автобус, в котором находились 17 пассажиров, попал под мощный грязевой поток во время переправы через реку Курах-чай. Трагедия унесла жизни шести человек.
Старый автобус, увязший в грязи посреди реки Курах-чай, вез из Дербента в горное село Урсун гостей на свадьбу. Торжество было назначено на субботу. Вместе с женихом и невестой в салоне находились 14 человек. Везли приданое и подарки.
В 6 вечера пошел проливной дождь с градом. Вода вперемешку с камнями и глиной устремилась с гор на дно этого ущелья. Буквально за 20 минут неприметный ручей превратился в бурлящий поток. Опасаясь, что дорогу размоет, водитель решил поскорее проехать по еще сухому руслу. Но неожиданно автобус заглох прямо посередине реки.
Мужчины пытались завести его, но не смогли. Машина увязла. Мощный сель напирал с такой силой, что автобус дважды перевернулся. В панике люди метались по салону, одни пытались выбраться через люк на крыше, другие, наоборот, оцепенев от ужаса, хватались за сиденья и поручни. "Все начали паниковать. Автобус перевернулся, мы начали вылезать из люка, детей вытащили, - рассказывает одна из пострадавших Эльвина Гаджихибиева. - Потом он перевернулся второй раз, и мы пошли под воду. Тех, кто вылез из автобуса, унесла река. Меня несло два-три километра".
Позже выяснилось, что в 15 километрах выше по течению сель смыл еще две легковые машины. По предварительным данным, в результате стихии погибли 7 человек, трое пропали без вести. Девятерых удалось спасти. Сейчас они - в районной больнице. У них - травмы, ушибы и переломы. Многие до сих пор в шоке. "Основные травмы - это травмы лица, ушибы верхних конечностей, мелкие ссадины, царапины, - сообщил дежурный хирург Курахской районной больницы Ашурбек Исаев. - Очень страшная картина была. На месте происшествия весь народ собрался, все старались помочь. Им надо спасибо сказать, что они поймали людей и вытащили на берег".
С утра в Курах переброшены дополнительные бригады МЧС. Спасатели осматривают место трагедии. Самое трудное, говорят специалисты, найти пропавших людей. Многие могут оказаться погребенными под толстым слоем грязи и камней, которые несла река.
Поиски возобновились на рассвете. Спасателям активно помогают мужчины из окрестных аулов. Сколько потребуется времени для того, чтобы найти всех пропавших без вести, точно не знает никто. Бурный поток мог унести людей вниз по течению на десятки километров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003