Нижегородская область: стабфонд - регулятор зернового рынка.

Четверг, 28 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Нижегородской области намерено создать региональный зерновой фонд. Объем его должен составить 18 тыс. тонн, из которых 15 тыс. - пшеница и 3 тыс. – рожь, сообщило "Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород".
Слишком частое повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия вызвали социальную напряженность в регионе и панику среди специалистов. Причины повышения назывались все те же, что и всегда: удорожание электроэнергии, бензина, и, соответственно, увеличение транспортных расходов, удорожание услуг ЖКХ и т.д. Но все это происходит постоянно, однако трижды за год цены на хлеб повышаются не всегда.
Специалисты предложили подстраховаться – создать региональный зерновой фонд, из которого бы в кризисные периоды по фиксированным ценам продавали зерно мукомольным предприятиям.
"Стабилизационный зерновой фонд необходим для регулирования зернового рынка, а также предотвращения неконтролируемого роста цен на зерно, муку и хлебобулочные изделия. Кроме того, фонд позволит стабилизировать потребительские цены на муку и хлебобулочные изделия", - сообщает пресс-служба губернатора.
Нижегородская область ежегодно потребляет порядка 230 тыс. тонн зерна – 180 тыс. тонн пшеницы и 50 тыс. тонн ржи. Это меньше, чем необходимо, чтобы полностью обеспечить работой все нижегородские мукомольные заводы: их мощности рассчитаны на 400-450 тыс. тонн зерна.
Ежегодные сложности с закупкой зерновых и весьма ощутимым ростом цен на хлеб не могут не удивлять, так как Нижегородская область, по подсчетам специалистов, может сама выращивать около 1,5 млн тонн зерна. Хроническое сокращение посевных площадей привело к уменьшению этой цифры, и в прошлом году валовой сбор зерна составил 926,3 тыс. тонн.
Но по сегодняшним меркам это хороший результат. Собрано значительно больше того, что жители региона потребляют за год. То есть обеспечить собственные потребности область в состоянии.
На практике же почти каждый год регион сталкивается с недостатком зерна, и мукомолы вынуждены закупать часть зерна в соседних областях и республиках, переплачивая за транспортировку, что, естественно, сказывается и на стоимости готового продукта - хлеба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003