ХК "Соколовская" купила две птицефабрики

Четверг, 28 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продав свой угольный бизнес, холдинговая компания "Соколовская" решила перейти на производство куриных яиц. В конце июля бывшие угольщики приобрели у группы "ОГО" птицефабрику в Тульской области. Участники рынка удивлены решением непрофильных инвесторов вложить деньги в самый сложный сегмент птицеводства.

Группа "ОГО" продолжает избавляться от своих аграрных активов. В конце мая компания завершила продажу своего масложирового бизнеса холдингу "Русские масла", который действовал в интересах частного предпринимателя Александра Курта. Вчера "ОГО" сообщила о продаже 77% акций ЗАО "Заокская птицефабрика" (Тульская обл.) компании "Соколовская".

"Соколовская" предложила хорошую цену"- так прокомментировал причину продажи птицефабрики гендиректор ГК "ОГО" Илья Карпов, отказавшись назвать сумму сделки. Он признается, что из трех птицефабрик, производящих яйца, "Заокская", несмотря на то что она занимает 30% тульского рынка, была самой слабой. "Нам вполне хватит "Пятигорской" и "Марьинской", которые намного рентабельнее "Заокской", — говорит Карпов. — В перспективе мы хотим сконцентрироваться на производстве бройлеров и до конца года планируем купить еще три птицефабрики". Не смогли оценить стоимость птицефабрики и опрошенные "Ведомостями" участники и эксперты аграрного рынка.

В ХК "Соколовская" вчера не стали комментировать покупку нового актива. По словам бывшего первого вице-президента "Соколовской" Александра Евтушенко, когда он работал в этой компании, из пищевых активов у нее были только молочный и пивзавод, а также два хозяйства в Кемеровской области. Основной специализацией "Соколовской" была добыча и продажа на экспорт угля. Но поработать на угле "Соколовская" смогла всего четыре года.

Небольшая компания "Соколовская" за несколько лет растеряла все свои угольные активы. В 2001 г. "Соколовская" начала строительство угольного терминала в порту Усть-Луга (Ленинградская обл.), но в 2002 г. компания была вынуждена продать 45% акций "Ростерминалугля" структурам "Кузбассразрезугля". На эту сделку "Соколовская" пошла после отказа Минимущества, которое владело 51% акций "Ростерминалугля", отдать контрольный пакет угольщикам.

А в феврале прошлого года ХК "Соколовская" продала Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) практически весь свой угольный бизнес — три угольные шахты, разрезы "Заречный" и "Сибуголь" и транспортную компанию "Восточный Кузбасс". У компании после этой сделки остался только машиностроительный и финансовый бизнес.

Бывшие угольщики стали далеко не первыми непрофильными инвесторами, рискнувшими вложить деньги в яйца. В начале года о покупке яичной птицефабрики "Приморская" (Ленинградская обл.) "Ведомостям" рассказал бывший вице-президент нефтехимического концерна "СИБУР" Иосиф Хайцин. Традиционных птицеводов тяга нефтехимиков и угольщиков к яйцам удивляет. "На этом рынке дефицита не будет уже никогда, начинать надо было 10 лет назад", — говорит гендиректор "Центрптицепрома" Николай Хаустов. В АПК "Черкизовский" и "Агросе" (крупные производители бройлеров) также не рискуют заняться еще и производством яиц. В компаниях ссылаются на перепроизводство и высокую конкуренцию. "В России уровень потребления яйца сравнялся с США. У нас сейчас съедают до 240-255 яиц в год, в Америке — 255", — говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Впрочем, для угольщиков и нефтехимиков, решивших потратить деньги на яйца, еще не все потеряно, убежден аналитик. Чтобы выстроить успешный бизнес, им достаточно выстроить холдинг и создать национальный брэнд. По мнению Карпова из "ОГО", "Соколовская" скорее всего пойдет именно по такому пути. "Они помимо "Заокской" купили еще яичную птицефабрику в Тверской области", — говорит гендиректор "ОГО". Но Хайцин убежден, что, создавая холдинги, результата добиться будет сложно. Бывший нефтехимик решил сделать ставку на новые технологии производства и способы сбыта продукции.



ХК "Соколовская" создана в 2000 г. на базе кемеровской угольной шахты "Соколовская". До 2002 г. владела тремя угольными шахтами и двумя разрезами. В холдинг также входят банк "Соколовский" (Москва), страховая компания "Информсогласие", молочный завод и обувная фабрика (все – Кемеровская обл.). Владельцем 99,9% акций ХК является председатель совета директоров банка "Соколовский" Александр Драничников. Оборот холдинга не раскрывается. Группа "ОГО" специализируется на зерновом и птицеводческом бизнесе. Акции разделены между четырьмя менеджерами компании. Владеет восемью птицефабриками в Ставропольском крае, Тульской, Архангельской, Астраханской областях и Коми. Выручка группы в 2004 г. составила 11,4 млрд руб., чистая прибыль – 58 млн руб. В России насчитывается около 450 птицефабрик, производящих яйца. В 2004 г. во всех хозяйствах было произведено 35,7 млрд яиц на сумму около $1 млрд (в оптовых ценах).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1628
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003