Оренбург остался без родного молока

Четверг, 28 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн "Оренбургмолоко", на котором в ближайшее время решением арбитражного суда может быть введена процедура внешнего наблюдения, остановил производство на неопределенный срок. Точная дата возобновления работы предприятия не известна. По информации "Ъ", самарская группа компаний "Общее дело" (ей принадлежит "Оренбургавтотранс", инициировавший процедуру банкротства в отношении концерна – "Ъ") намерена в ближайшее время добиться полного контроля над "Оренбургмолоком", чтобы впоследствии перепродать его одному из российских молочных концернов.

27 мая ОАО "Оренбургавтотранс", принадлежащее самарской группе компаний "Общее дело", обратилось в областной арбитражный суд с требованием признать банкротом концерн "Оренбургмолоко", задолжавший автотранспортникам около 450 млн рублей. 16 июня состоялось первое судебное заседание по делу, итогом которого стало введение на молочном концерне процедуры внешнего наблюдения. Однако, в течение десятидневного срока ответчик оспорил решение в арбитраже вышестоящей инстанции, и какого-либо решения по заявлению "Оренбургавтотранса" до сих пор не принято.
Комментируя сам факт образования задолженности на столь крупную сумму, вице-губернатор Василий Еременко заявил "Ъ", что в случае если арбитражный суд вынесет решение в пользу истца, то молочный концерн "просто перестанет существовать". Источник в областной администрации пояснил "Ъ", что изначально долг "Оренбургмолока" перед транспортным предприятием составлял чуть более 100 тыс. рублей, но впоследствии "Оренбургавтотранс" принялся активно скупать долги концерна у других кредиторов, доведя таким образом итоговую сумму до 450 млн рублей.
В минувший понедельник "Оренбургмолоко" полностью остановило производство. Персонал предприятия в большинстве отправлен в бессрочный отпуск. Точная дата возобновления работы концерна пока не известна. Не помогло спасти ситуацию и вмешательство властей города. Во вторник в мэрии Оренбурга состоялось срочное совещание руководства предприятия с депутатами горсовета, представителями администрации и округов. Собравшиеся обсуждали дальнейшую судьбу холдинга, но никто из участников так и не смог предложить перспективный путь выхода предприятия из кризиса. Генеральный директор и владелец "Оренбургмолока" Борис Речевский также не сообщил, где именно он намерен искать почти 500 млн рублей для того, чтобы погасить долг перед кредитором. "Единственное, что в данном случае может сделать мэрия – это отсрочить выплату задолженности концерна перед бюджетом, которая составляет около 500 тыс. рублей, но это ничего не даст", — прокомментировали впоследствии итоги совещания в пресс-центре администрации города.
Представители основного кредитора ОАО "Оренбургавтотранс" на совещание в городскую администрацию не явились. В прошлом году оренбургское транспортное предприятие было выкуплено самарской ГК "Общее дело", контролируемой предпринимателем Игорем Трофимовым. По информации из оренбургского представительства группы компаний (координирующего работу торгового комплекса и ряда посреднических фирм, входящих в состав "Общего дела" — "Ъ"), "Оренбургмолоко" интересует их "в первую очередь как объект, в который можно вложить некоторую сумму инвестиций, после чего продать с выгодой для себя". Отметим, что местный молочный концерн некоторое время тому назад вызывал интерес у компании "Самаралакто" (ныне входящей в холдинг "Юнимилк" — "Ъ"). Однако источник "Ъ" в оренбургском представительстве "Общего дела" отказался пояснить, кому именно будет продан концерн в случае если арбитражный суд вынесет решение, благоприятное для самарской группы компаний.



ОАО "Оренбургмолоко" – областной лидер молочной промышленности. Гормолзавод был основан в 1969 году, а в 1992 году преобразован в акционерное общество. На сегодняшний день ОАО "Оренбургмолоко" выпускает более 300 наименований молочной продукции, а также кондитерские и макаронные изделия и газированные напитки. Владельцем и гендиректором предприятия является местный предприниматель Борис Речевский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003