"Карат" зашел в регионы с Калачеевского сыродельного завода

Четверг, 28 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера ЗАО "Московский завод плавленых сыров "Карат"" объявило о покупке 100% акций Калачеевского сыродельного завода (Воронежская область). В ЗАО не раскрывают стоимость сделки, но, по мнению аналитиков, предприятие обошлось "Карату" в $1,5-2 млн. Как пояснили в компании, приобретение воронежского актива стало одним из первых шагов по созданию холдинга, который, как планируется, должен занять значительную долю отечественного рынка плавленых сырков. Аналитики расценивают планы "Карата" как "излишне амбициозные", а его экспансию в регионы связывают с дефицитом молочного сырья.

Вчера ЗАО "Московский завод плавленых сыров "Карат"" объявило о завершении сделки по приобретению 100 % акций ОАО "Калачеевский сыродельный завод" у АПК "Союзагропром". "Сделка прошла в рамках стратегии нашего предприятия по формированию агропромышленного холдинга по переработке сырого молока, – пояснил гендиректор "Карата" Владимир Корсун. – В настоящее время мы ведем переговоры еще с несколькими сыродельными комбинатами в разных концах страны".

Названия заводов, которые собирается приобрести московское предприятие, господин Корсун, правда, не уточнил, но отметил, что на приобретение и модернизацию новых активов компания планирует израсходовать не менее 50 млн евро. Ранее сообщалось о приобретении "Каратом" Сызранского молокозавода в Самарской области. Подробности сделок и планов по формированию молочного холдинга в "Карате" пока не разглашают, но аналитики оценивают стоимость Калачеевского сыродельного завода в $1,5-2 млн. По словам Владимира Корсуна, к концу нынешнего года "Карат" планирует выпустить 21 тыс. т. сыров, а в 2006 году довести производство до 30 тыс. т. и занять до 35-40 % отечественного рынка плавленых сыров (в настоящее время компания занимает около 17%). Продуктовую линейку "Карат" намерен расширить за счет твердого сыра.

Гендиректор Калачеевского сыродельного завода, депутат Воронежской облдумы Василий Пацев, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время на предприятии проходит модернизация производственной линии. По его словам, по требованию нового владельца на заводе прекращено производство цельномолочной продукции (молока, кефира, ряженки) из-за ее убыточности. Сейчас предприятие выпускает только фирменный сыр "Калачеевский" и сливочное масло "Крестьянское".

Как пояснила ведущий аналитик московского института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова, завод плавленных сыров "Карат" – один из крупных игроков на рынке плавленых сыров, но далеко не ведущий. Его рыночная доля по итогам 2004 года меньше, чем у таких производителей, как завод "Янтарь" (Воронеж), объединение "Татарстан СЭТЭ" (республика Татарстан), компания "Хохланд Русланд" (Московская область) и "Рязанский завод плавленых сыров".

"Стремление расширить свое присутствие на рынке можно только приветствовать, но планы увеличения своей доли до 35-40% мне кажутся слишком амбициозными, – заявила госпожа Рыбалова, – у рынка действительно есть потенциал роста – ежегодно примерно на 5 %, но и другие игроки не дремлют и наращивают собственное производство". По мнению Татьяны Рыбаловой, экспансия "Карата" в регионы связана с дефицитом молочного сырья. Как уточнили в московском институте, по итогам первого полугодия нынешнего года производство валовых надоев в России сократилось относительно показателей 2004 года на 3,7%. "В настоящее время большинство крупных производителей сыров переходят в регионы, где развито молочное животноводство и приобретают там собственные сырьевые активы", – отметила эксперт.



С середины 60-х годов московский "Карат" специализируется на выпуске плавленых сыров. Выпускает более 40 наименований продуктов. В течение пяти лет с переменным успехом предприятие ведет борьбу за обладание торговыми марками "Дружба" и "Янтарь". В 2004 году произвел 15 тыс. т продукции.
ОАО "Калачеевский сыродельный завод" с 2003 года до недавнего времени входило в состав ОАО "Агропромышленная корпорация (АПК) "Союзагропром"", объединяющее более десяти агропромышленных и пищевых предприятий Воронежской области, в том числе ОАО "Фруктовые воды" и несколько предприятий Калачеевского района. В совет директоров "Союзагропрома" входит Вячеслав Кулаков, сын воронежского губернатора Владимира Кулакова. Владельцем корпорации считается московский бизнесмен Владимир Камынин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003