К тефлону "прилипло" обвинение в канцерогенности

Четверг, 28 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гигант химической промышленности DuPont, владелец прав на тефлон, стал объектом группового иска на $5 млрд. от 14 лиц, которые обвиняют компанию в сокрытии информации о потенциальной опасности неприлипающего покрытия.

Юристы истцов утверждают, что в компании знали об эффекте выделения канцерогенных веществ и веществ, вызывающих врожденные пороки, при нагреве выше 360 градусов Цельсия, но не предупреждали об этом. Хотя при жарке такая температура почти недостижима, потребители должны быть осведомлены обо всех особенностях материала, считают податели иска.

Канцерогенное вещество - перфлюорооктановая кислота (PFOA), используется при производстве тефлонового покрытия, а также ковров и одежды. Много лет ученые только предполагали, что она может быть токсична. Однако 27 июня Агентство по охране окружающей среды США (EPA, Environment Protection Agency) опубликовало предварительный вариант доклада об исследовании воздействия PFOA на человека. В докладе говорится, что эксперименты на крысах показали, что вещество "скорее всего" канцерогенно, но для точного утверждения требуются дополнительные тесты. В ходе различных исследований PFOA была обнаружена в крови людей и животных по всему миру, даже в удаленных районах Арктики.

Уровень концентрации, который потребовался для инициации ракового заболевания крыс, был гораздо больше, чем это нужно для человека. Однако в DuPont говорят, что ни сотрудники компании, производящей посуду с тефлоновым покрытием, ни потребители, готовящие на ней еду, ничем не рискуют. "В настоящее время неизвестны случаи последствий воздействия на здоровье человека, вызванные PFOA, даже у рабочих, которые подвергаются значительно большему воздействию, чем другие люди", - было сказано в заявлении DuPont 6 июля. "Потребители, использующие продукты под брэндом Teflon, находятся в безопасности. Посуда с неприлипающим тефлоновым покрытием DuPont не содержит PFOA", - сказал представитель компании Клифф Уэбб (Cliff Webb).

Тони Красник (Toni Krasnic), химик из EPA и координатор доклада, говорит, что исследователи не знают, как распространяется PFOA. Возможно, это происходит через атмосферу. "У нас нет доказательств, что PFOA поступает именно из продуктов Teflon", - заявил он. Однако Скотт Мабури (Scott Mabury), химик-эколог из университета Торонто, Канада, показал, что тефлоновые продукты, нагретые до 360 градусов Цельсия, могут выделять следы PFOA и несколько сопутствующих компонентов.

В прошлом году DuPont урегулировала вне суда иск в Западной Вирджинии от истцов, живущих в окрестностях химзавода компании. Они утверждали, что компания загрязняет местные источники воды PFOA. DuPont не признала ответственности и заявила, что PFOA безвредна.

По американскому законодательству любое вещество, применяемое в пищевой промышленности, должно пройти строгие тесты на канцерогенность. Но этот стандарт был принят только в 1981 году, то есть через 50 лет после создания тефлона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003