"Аутсорсинг эксплуатации" в исполнении "Микротеста"

Четверг, 28 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Микротест", российский системный интегратор, заявила о своем желании сформировать в России цивилизованный рынок сервисной поддержки и так называемого "аутсорсинга эксплуатации" ИТ-инфраструктуры.

Руководитель направления по ИТ-услугам "Микротеста" Денис Матеев так обосновывает необходимость формирования нового рынка: "Сегодня продажа оборудования приносит дистрибьюторам не более 5% от стоимости оборудования, а в ближайшем будущем эта цифра может существенно снизиться. В то же время сервисная поддержка и аутсорсинг эксплуатации может приносить компаниям значительно более высокую прибыль".

Начальные сервисные пакеты компании "Микротест" стоят 3-10% от цены оборудования. При этом многие иностранные производители стремятся осуществлять сервисную поддержку именно через системных интеграторов. По словам бывшего инженера 1-й категории отдела цифровых систем компании "Гранит - радиотелефонные системы" Андрея Хитрова день работы независимого инженера специалиста по TETRA обойдется компании $400-500.

"Мы не предоставляем сервисного обслуживания сторонним компаниям. Обслуживаем, только если сами выступали интеграторами оборудования. Единственным исключением была компания General Electric, весь московский офис которой мы вели 3 года", - сообщил Александр Камзеев, начальник сервисного центра одного из крупнейших системных интеграторов России компании "Оптима".

По словам Дениса Матеева, сегодня многие российские компании просто не имеют возможности держать технических специалистов высокого уровня. И количество сертифицированных "технарей" становится элементом рекламной компании системных интеграторов: в компании "Микротест" работает более 250 сертифицированных экспертов по различным технологическим направлениям, в компании "Оптима" - около 300.

"Получить сертификат российскому инженеру не так сложно, если есть голова на плечах. Сейчас многие сертификаты можно получить прямо в Москве. Уже нет необходимости платить $3,5 тыс. за 19-дневное обучение и сертификацию Cisco (CCNP) за границей", - говорит Андрей Хитров. - "При этом иностранные производители не спешат организовывать у нас свои сервисные службы, а если и организуют, то делают это в минимальном объеме. То есть можно утверждать, что пока в России рынка сервиса в сфере IT не сложилось, и если "Микротест" сумеет организовать этот рынок, то это будет выше любых похвал".

Компания "Оптима" сама организует обучение и проводит аттестацию специалистов по построению сетей на базе оборудования Cisco. Обучение стоит для частных лиц - $600, для организаций - $650. После окончания обучения слушатели имеют возможность сдать сертификационный экзамен в центре "Оптимы" и получить статус Cisco Certified Network Associate. Стоимость одной попытки сдачи экзамена, для обучавшихся - $160.

Как полагают в "Микротесте", сегодня иностранные производители представленные на российском рынке чрезвычайно заинтересованы в массовой аттестации российских специалистов. В связи с этим директор сервисного центра "Микротеста" Павел Залецкий считает, что уже в ближайшем будущем на российский рынок сервисной поддержки и аутсорсинга эксплуатации могут выйти зарубежные компании и тогда конкуренция среди системных интеграторов существенно ужесточится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003