Комментарий. Выборы прошли. Что получат крестьяне?

Вторник, 16 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В единый день выборов 14 сентября жители 84 из 85 российских регионов выбирали себе власть. В тридцати областях, краях и республиках определялись, кто будет главой региона в ближайшие годы, в остальных субъектах Федерации граждане выбирали своих делегатов в законодательные органы.



По первым впечатлениям, отсутствию громких скандалов и протестов со стороны оппозиционных парламентских партий нынешние выборы прошли достаточно штатно. В большинстве регионов явка составила обычные 30 - 40 процентов. В тех же местах, где на поднятие явки был нацелен административный ресурс, на избирательные участки пришли более половины граждан, имеющих право голоса (это такие регионы, как Республика Коми, Калмыкия, Самарская, Орловская, Тюменская области).



Если говорить о выборах губернаторов, то надо отметить, что действующие главы регионов победили везде, где выставлялись. Причем какого-то заметного сопротивления им нигде не было оказано, кроме, пожалуй, Республики Алтай и Якутии, где какое-то подобие конкуренции наблюдалось. Редко где сегодняшние вр.и.о. губернских предводителей набрали менее 60%. Чемпионы – воронежские Гордеев, волгоградский Бочаров, самарский Меркушкин (всех перечислять не будем) вплотную подошли к 90-процентному результату.



С точки зрения политических раскладов тоже не произошло особых сенсаций.



Разве что, если не считать таковыми заметного укрепления «Единой России». За счет, в первую очередь, КПРФ и ЛДПР. «Справдливороссы» свои позиции, в общем, сохранили. Близко к думской партийной четверке в некоторых регионах подошли «Патриоты России».



Словом, по большому счету, выборы в стране в очередной раз выиграла «Единая Россия».



Эта партия смогла очень ловко идентифицировать себя с признанным сегодня лидером нации Президентом РФ Владимиром Путиным. И это вызывает некоторое недоумение: ведь формально официальным лидером «единороссов» провозглашен глава нынешнего Правительства Дмитрий Медведев.



Конечно, в связи с последними внешнеполитическими событиями вокруг Украины, присоединения Крыма рейтинг Путина вырос невероятно. Не надо быть никаким левадой, а просто дойти до ближайшего скопления россиян, чтобы в этом убедиться. Но при чем здесь административная партия под названием «Единая Россия»?



По нормальному, так это именно с ней, в первую очередь, надо бы связывать многие не очень понятные действия нашего кабинета министров, коль скоро сегодня его премьером работает партийный голова. Так что, казалось бы, именно выборы и могли бы стать той трибуной, с которой руководству отчет держать перед избирателями.



Могли бы стать, но, судя по итогам, не стали.



Впрочем, читателям нашего портала AgroNews все же наверняка интереснее посмотреть, а как прошедшие выборы смогут повлиять на российскую глубинку, на сельскую экономику и жизнь.



Скорее всего – никак.



Впрямую ни одна политическая партия с сельским уклоном в массовом порядке не показала себя, так что деревенские голоса в большинстве своем ушли к тем же «единороссам». К тем самым, партийный лидер которых Дмитрий Медведев полагает, что у ряда сельскохозяйственных предприятий «появился жирок». Причем обидно, что Председатель Правительства в это свято и искренне верит.



Собственно, на этом можно и поставить точку в комментарии. А можно и многоточие…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003