Повышение пошлины на импорт овощей только усилит инфляцию

Среда, 27 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Похоже, в следующем году укрощать инфляцию в стране чиновникам придется без помощи овощей. Во вторник Минсельхоз РФ предложил в 2006 году повысить пошлину на импорт овощей с 15 до 25%. По мнению экспертов, инициатива аграриев может добавить к инфляции в будущем году еще около одного процента.


Овощи в России явно не хотят прислушиваться к планам ЦБ по сдерживанию инфляции. Обещанной дефляции в летний период явно не намечается, хотя правды ради надо признать, что причина вовсе не в ценах на плодоовощную продукцию. Но вот в 2006 году цены на овощи, похоже, могут серьезно помешать планам Минфина и ЦБ по сдерживанию инфляции.

Во вторник стало известно, что Министерство сельского хозяйства РФ прорабатывает план повышения пошлины на импорт в нашу страну овощей с 1 марта по 1 октября 2006 года. Предполагается, что после повышения пошлина на заморскую продукцию составит 25%. В настоящее время пошлина на ввоз овощей не превышает 15%.

Как сообщили ГАЗЕТЕ в Минсельхозе, такое "предложение готовится в числе других мер поддержки государства тепличных комбинатов, сбор овощей в которых не соответствует реальным возможностям их производства". Предполагается, что предложение о повышении пошлины будет внесено в правительство до 15 августа.

Если правительство примет предложение аграриев, то ЦБ и Министерству финансов РФ в следующем году придется расстаться со своими традиционными надеждами на плодоовощную продукцию как на локомотив летней дефляции. Кроме того, повышение пошлин на импортные товары всегда приводит к росту цен не только на импорт, но и на продукцию внутренних производителей.

Понимая это, Центральный банк недавно даже предлагал победить инфляцию за счет отмены квот на ввоз мяса и удешевления овощей. Что, впрочем, не нашло понимания у министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. "Мне не понятно, почему мы должны так ущербно строить свою политику. Вероятно, ЦБ обнаружил новые плантации овощей в неизведанных еще уголках мира. На месте ЦБ я бы надеялся максимум на то, чтобы овощи хотя бы не подорожали", — едко ответил Гордеев на предложение ЦБ.

Действительно, глядя на данные Росстата, очевидно, что и с прежними пошлинами финансистам надеяться не на что. В июне плодоовощная продукция подорожала на 3,3%, а с начала года рост цен на свежие фрукты и овощи составил 40,6%, что является абсолютным рекордом среди продуктов питания, входящих в потребительскую корзину россиян. После повышения пошлин на овощной импорт, цены на "дефляционные" продукты начнут расти еще большими темпами.

"К примеру, закупочная цена голландских яблок — 30-35 рублей, плюс таможенная пошлина 15%, плюс комиссия импортера 15% и плюс розничная накрутка, — объясняют схему ценового роста в компании-импортере Sunway. — В итоге потребитель на прилавке в супермаркете получает продукт по цене почти вдвое выше первоначальной. Повышение пошлин ляжет дополнительной нагрузкой прежде всего на потребителя". Учитывая то, что, по данным Фруктово-овощного альянса, 80% фруктов и овощей в стране импортные, то повышение цен, вероятно, коснется практически всех категорий плодоовощной продукции.

"Вклад цен на овощи в итоговом показателе по инфляции не очень существенен, — комментирует инициативу Минсельхоза старший экономист Альфа-Банка Наталья Орлова. — Максимум, сколько предложение аграриев может добавить к цифре по инфляции в годовом выражении, — это 0,4%".

Несколько большую накрутку — до 0,6% — прогнозируют в Центре развития фондового рынка. "Чтобы годовая инфляция вписалась в прогноз, дефляция в летние месяцы должна составить 1,5-2%, — уверен Юрий Данилов, старший советник по макроэкономике Центра развития фондового рынка. — Но таких показателей не наблюдалось даже в более удачные по макроэкономическим показателям годы".

И хотя аналитики говорят "о незначительном вкладе овощей в общий уровень инфляции", на фоне отчаянной борьбы ЦБ за инфляционные показатели лишние "овощные" десятые доли выглядят весьма тяжеловесно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1358
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003