С. Лавров: Масса стран мечтает заменить на рынке РФ европейцев и американцев.

Пятница, 12 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Есть масса стран, мечтающих заменить на российском рынке европейцев и американцев, цены будут абсолютно приемлемыми, заявил в четверг глава МИД России Сергей Лавров.



По словам министра, Россия просто "отвечает" на принятые западными странами санкции. "Это тот самый случай, когда первыми начали другие, - сказал он. - Сейчас много пишут, надо нам было это делать или нет. Знаете, когда тебя наказывают, словно провинившегося школьника… Россия не может оставаться равнодушной в такой ситуации".



"Но, как ни относись к запрету на импорт продовольствия из Евросоюза, Норвегии, Северной Америки и Австралии, а я слышал разные оценки, не думаю, будто это трагедия, - заметил Лавров. - Все решаемо. В такой момент важно быть расторопными: когда закончатся поставки из одной страны, потребуется адекватная замена от другого импортера либо от российского производителя".



По его словам, "никто не станет спорить, что овощи и фрукты из Азербайджана, Армении, республик Средней Азии вкуснее и качественнее поступающих из Европы". "По крайней мере, мне они нравятся больше", - подчеркнул министр. Кроме того, есть масса стран, "мечтающих заменить на нашем рынке европейцев и американцев". "В Аргентине и Бразилии, например, мясо великолепное", - заметил министр.



"Среди тех, против кого ввели санкции, есть Россельхозбанк, кредитующий наших сельхозпроизводителей, - напомнил глава российского дипведомства. - Значит, у отечественных фермеров будут сложности с финансированием, и их продукция станет менее конкурентоспособна по сравнению с импортом из Евросоюза, который субсидируется, сами знаете, какими миллиардами. Нам подобные дотации и не снились!"



Вместе с тем, обратил внимание министр, "страны, которые ввели санкции, а это в большинстве своем члены НАТО, все чаще утверждают, что теперь Россия им не партнер, а противник", передает Прайм. "И нам надо понять, как к таким заявлениям относиться, - заметил Лавров. - Насколько оправданно, что продовольственная безопасность государства, снабжение населения продуктами питания - пусть и на 20 - 30% - зависит от тех, кто считает нас неприятелями?"



"Россия не может стать заложником чужих планов по наращиванию санкционного давления, - подчеркнул глава МИД РФ. - Вдруг ЕС и США решат, что надо поднажать на нас, и даже согласятся выделить на субсидии своим фермерам еще много миллиардов долларов или евро? Мы же не знаем их тайных планов".



Касаясь вопроса цены и качества, Сергей Лавров отметил, что "цены будут абсолютно приемлемыми". "В частности, южноамериканцы хотят получить квоту на нашем рынке, - добавил он. - Это делается в рамках возможностей, предоставляемых ВТО".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 470
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003