ФАС спустилась в канализацию. "Ростелеком" подозревают в завышении тарифов

Среда, 20 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении "Ростелекома". Оператор подозревается в монопольно высоких ценах на размещение кабелей связи в канализации.

Как говорится в сообщении ФАС, в ведомство обратились несколько операторов с жалобами на то, что с января этого года "Ростелеком" повысил более чем на 50% тарифы на услуги размещения кабелей связи в канализации. ФАС подозревает, что "Ростелеком" нарушил п. 1 ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции", который запрещает злоупотреблять доминирующим положением, в том числе устанавливать и поддерживать монопольно высокую или низкую цену на товар. "В рамках рассмотрения дела будет детально исследован этот рынок и в случае установления нарушения применены меры антимонопольного реагирования",- приводятся в сообщении слова начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрия Рутенберга. Рассмотрение дела назначено на 22 сентября.

В "Ростелекоме" не называют тарифы на размещение в кабельной канализации, оговариваясь, что для каждой компании устанавливается своя цена в соответствии с межоператорскими соглашениями. У "Московской городской телефонной сети" (МГТС, "дочка" МТС, владеет канализацией в столице) аренда 1 м канализации для размещения одного кабеля стоит 4,5 руб. в месяц, его обслуживание - столько же.

"Ростелеком" - основной владелец кабельных канализаций в регионах. "Цена доступа в кабельную канализацию для операторов-арендаторов ежегодно повышается компаниями-монополистами. Чем это обосновано - непонятно",- говорит представитель ГК "Акадо" Ирина Романникова.

Еще один участник рынка утверждает, что "Ростелеком" может ежегодно кратно повышать цены на аренду канализационного ресурса - годовой рост иногда превышает 300%, в отдельных случаях достигает 800%. Заградительные тарифы "Ростелекома" "ограничивают доступ в канализацию операторов-конкурентов", настаивает еще один оператор. В МТС заявили, что не подавали жалобу на "Ростелеком". Представители других интернет-провайдеров отказались от официальных комментариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 475
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003