Минтруд подстрижет программистов под одну гребенку

Среда, 20 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минтруд утвердил профессиональный стандарт в области ИТ - "Архитектор программного обеспечения". Его разработала компания IBS под эгидой Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

Об этом вчера сообщила пресс-служба IBS. Стандарт задает ориентиры для работодателей отрасли и при разработке образовательных программ для учащихся по ИТ-специальностям, подчеркивается в сообщении.

Министерство труда и социальной защиты РФ запланировало разработать в 2013-2014 гг. более 800 профессиональных стандартов во всех отраслях. Проект стандарта "Архитектор программного обеспечения" был запущен в 2013 г. в соответствии с планами министерства.

Ответственным разработчиком этого стандарта была выбрана группа компаний IBS. Предложения разработчиков по содержанию обсуждались экспертной группой, в которую вошли руководители и эксперты ведущих компаний - разработчиков ПО, специалисты в области управления, обучения и развития персонала, нормирования и охраны труда. Разработанный стандарт прошел открытое общественное обсуждение, по результатам которого был уточнен и дополнен.

Документ рекомендовал к утверждению Экспертный совет по профессиональным стандартам при Минтруде. Приказом ведомства №228н от 11 апреля профстандарт был утвержден и начал действовать.

Стандарт устанавливает требования к профессиональным компетенциям по квалификационным уровням для всех работодателей. Он будет применяться предприятиями при реализации кадровой политики, в системе образования – при разработке образовательных программ и государственных образовательных стандартов.

"Компания IBS одна из первых в России запустила полноценные многолетние программы подготовки ИТ-специалистов в вузах под собственные требования – в рамках нашего проекта "Магистратура IBS", - отметила  генеральный директор IBS Светлана Баланова. - Для выстраивания этих программ мы еще в середине 2000-х начали разрабатывать собственные профессиональные стандарты по ключевым ИТ-специальностям. В составе АПКИТ мы участвовали в разработке отраслевых профессиональных нормативов начиная с 2007 г.".

"Ассоциация давно и планомерно по собственной инициативе ведет разработку профессиональных стандартов для российской отрасли ИТ, - добавляет исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев. - То, что АПКИТ вышла в авангард разработки профессиональных стандартов в России, дало нам большой кредит доверия как в вузовской среде, так и среди чиновников. Создаваемые профессиональные стандарты станут ориентиром ищущим свой профессиональный путь молодым людям, помощником образовательным организациям, создающим образовательные стандарты и образовательные программы".

Кроме проекта по разработке стандарта "Архитектор ПО" команда специалистов IBS приняла участие в разработке профессионального стандарта "Системный аналитик" совместно со Школой системного анализа и управления. Сейчас этот стандарт проходит утверждение в правительстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 679
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003