Тюменский алкоголь получил высший балл дегустаторов

Понедельник, 25 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дегустационная комиссия провела сегодня дегустацию водок местного и импортного производства, а также продукции ведущих российских фирм.

"Это традиционное мероприятие, — отметил руководитель Тюменского центра стандартизации, метрологии и сертификации (ТЦСМ) Владимир Вагин. — Дегустация водок проводилась два года назад и пришла к выводу, что продукция местных заводов: ОАО "Бенат", Заводоуковского и Ишимского спиртоводочных заводов, — не уступает по своему качеству ввозимым образцам".

10 экспертов в течение часа оценили 12 сортов водки класса люкс и экстра. По 10-балльной системе оценивались такие качества крепкого напитка, как цвет, вкус, прозрачность, аромат. Ни название водки, ни производитель не был известен, дегустируемые напитки выставлялись на стол только под цифрами. Для оценки глубины восприятия дегустаторы пробовали также негазированную воду, чай, сыр, яблоки, сухарики.

В составе комиссии не было ни одного мужчины, все специалисты — представители заводов-изготовителей, эксперты центра стандартизации, службы санэпиднадзора. И хотя каждый результат — чисто субъективная оценка эксперта, в любой из позиций оценки можно проследить закономерность.

"Качество водок комиссия оценила на "хорошо" и "отлично", — сообщила агентству "Тюменская линия" председатель дегустационной комиссии, руководитель центра сертификации ТЦСМ Тамара Лобановская. — Разрыв по баллам составлял сотые доли очков. Ни в одной пробе не обнаружен осадок, все они соответствуют классу экстра и люкс. Отличаются насыщенным вкусом, прозрачностью, ароматом в соответствии с заявленной рецептурой".

И все же высший балл независимые эксперты поставили водке производства Тюменского завода "Бенат" — 9, 64 балла. На втором месте по баллам — водка московского завода "Кристалл", на третьем — еще одна марка горячительного напитка от "Бената".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1348
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003