Поближе к истине. Казахстан приступает к созданию собственного космического флота

Понедельник, 25 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопросы космической отрасли стали главными на совещании в правительстве 18-19 июля под председательством премьер-министра РК Даниала Ахметова. В ходе заседания обсуждались отдельные аспекты реализации проекта по созданию на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек".

Соглашение о создании космического ракетного комплекса "Байтерек" было подписано в декабре 2004 года главами правительств РК и РФ. КРК "Байтерек" предусматривает создание стартового и технического комплексов ракеты-носителя "Ангара" на космодроме "Байконур".

На сегодняшний день все вопросы по проекту "Байтерек" практически урегулированы. Подготовлен пакет межгосударственных соглашений между Казахстаном и Россией. Теперь осталась только их ратификация парламентами двух государств, а это позволит приступить к практической реализации проекта.

Премьер-министр поручил Министерству образования и науки и Министерству финансов детально проработать вопросы финансирования проекта и выполнения отдельных работ, с тем чтобы до ратификации соглашений не приостанавливать процесс создания этого уникального космического объекта.

Правительство также обсуждало проект по созданию авиационного ракетно-космического комплекса "Ишим". Как считают чиновники, его реализация позволит выводить на низкие околоземные орбиты малые спутники гражданского назначения. Генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия "Московский институт теплотехники" Юрий Соломонов, который участвовал в совещании, отметил, что уже к концу следующего года два самолета, согласно проекту, будут готовы к испытаниям. Названное предприятие принимает участие в реализации проекта.
Напомним, что по данному проекту ракеты космокомплекса со спутниковым оборудованием на борту будут запускаться на высоте с военных самолетов, а не стартовать с площадок космодрома.
По словам Даниала Ахметова, данный проект для Казахстана является одним из самых перспективных в сфере развития космической отрасли. Премьер считает, что он не только поднимет престиж страны, но и принесет очевидную финансовую прибыль.

Реализацию проекта будут осуществлять Министерство образования, Министерство финансов и Министерство экономики и бюджетного планирования. Премьер-министр поручил Министерству образования для дальнейшего развития проекта "Ишим" продолжать переговоры с ведущими зарубежными центрами, специализирующимися на разработке и запуске малых космических аппаратов. Как отмечалось на совещании, ряд компаний уже выразили заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном.
Таким образом, Казахстан начинает осваивать космос и пока намеревается завоевать здесь нишу коммерческих космических услуг с предполагаемым объемом доходов около 300 млн. долл. Но со временем объем услуг, оказываемых страной, должен выйти за пределы этой цифры.

Кенжалы Есберген

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1216
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003