У "Техмаркета" опустела кубышка

Понедельник, 25 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Розничный торговец второго эшелона - сеть "Техмаркет" - оказался в долгу перед одним из лидеров российского рынка мобильных телефонов - компанией Motorola. Почти три квартала "Техмаркет" не может расплатиться с Motorola по товарному кредиту размером 2,29 MUSD. И, как выяснил "Сотовик", не только с Motorola.

Один из крупнейших игроков рынка дистрибьюции мобильных телефонов и контрактов сотовых операторов, "Техмаркет" ходит в должниках у Motorola c декабря 2004 года, когда ему необходимо было погасить выданный летом 2004 года товарный кредит на сумму 2,29 MUSD. "Наши юристы направили письмо в "Техмаркет" с просьбой погасить задолженность до 29 июля 2005 года", - рассказала "Сотовику" глава подразделения мобильных средств связи Motorola в России и СНГ Инга Чурашова. Американский вендор грозится подать в суд, если до конца июля российский дилер не откликнется на призывы вернуть долг.

Остальные поставщики "Техмаркета" не столь нетерпеливы, да и задолженность перед ними по их собственному признанию, не столь велика. Представители Nokia признали, что у них есть проблема с задолженностью "Техмаркета", которую они планируют решать на уровне партнерских отношений. Nokia, как и другие поставщики дистрибьютора, надеется, что "Техмаркет" найдет выход в скором времени. За телефоны под маркой Fly дистрибьютор также платит с запозданием. В московском офисе Fly "Сотовику" рассказали: "Последние полгода у нас возникали сложности по оплате со стороны "Техмаркета"". Но сумма задолженности не столь значительна, чтобы считать ситуацию критичной. Мы надеемся, что все уладится".

В офисе Pantech подтвердили факт просроченной задолженности со стороны дистрибьютора, но суммы ее называть не стали. "Мы обеспокоены текущим положением, связанным с задолженностью "Техмаркета", но надеемся, что компания изменит свое отношение к поставщикам". Представители вендора подчеркнули, что не хотят ни коим образом портить отношения со своим дилером, однако тот факт, что речь шла именно об "отношении компании к поставщикам" заставил задуматься. Выяснилось, что такие "отношения" дистрибьютор распространяет и на средства массовой информации, в которых размещает рекламу. В прошлом за "Техмаркетом" водилось правило задерживать оплату услуг по рекламе многим столичным СМИ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1279
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003