«Тасма» запустила производство термоусадочной барьерной пленки в Казани

Понедельник, 11 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня, 11 августа, в Казани состоялся торжественный запуск производства термоусадочной барьерной пленки ООО «НПП «Тасма». В мероприятии на территории технополиса «Химград» принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Фактически запуск производства состоялся ранее, потому некоторый объем продукции уже изготовлен. 

Наибольшая доля сырья для изготовления этой упаковки поставляется в республику из Германии, Бельгии, Израиля, Италии. Не более 10% сырья – с ОАО «Казаньоргсинтез» и ОАО «Нижнекамскнефтехим». На «Тасме» совместно с КНИТУ-КАИ ведутся исследования, благодаря которым планируется в течение года максимально решить проблему импортозамещения. Кроме того, что таким образом республика избавится от зависимости от иностранных производителей, пленка будет стоить примерно на 30% дешевле.

По оценкам экспертов, общая емкость рынка многослойных термоусадочных барьерных пленок России в текущем году составит 4,5 млрд рублей, а к 2020 году, по прогнозам, вырастет до 5,5-6 млрд рублей. Потенциал установленного в Казани оборудования составляет 8-10% существующего рынка многослойных термоусадочных барьерных пленок – 400 млн рублей в год или 48 млн погонных метров продукции. В будущем планируется разместить на территории «Тасмы» еще 2-4 аналогичных линии. Основное финансирование проекта осуществляется ОАО «Сбербанк России» в рамках соглашения, подписанного прошлой осенью. Общая сумма инвестиций составляет 303,5 млн рублей, примерно половина из которых принадлежит этому банку.

Пленка изготавливается из разных материалов и состоит из 9 слоев. Производственные мощности по ее изготовлению расположены на заводе вертикально – в виде 18-метровой башни, что позволяет экономить пространство. Это единственная подобная производственная линия в России, она сделана под заказ. На производстве задействованы 35 новых сотрудников, получающих заработную плату от 25 тыс. рублей.

Продукция производится на современном экструзионном оборудовании производства итальянской компании GAP, реализующем высокотехнологичный процесс тройного раздува Triple Bubble – аналогов этой технологии в России пока нет. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1269
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003