Скоро россияне смогут получить доступ к WiFi в парках и кафе только по паспорту

Пятница, 8 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Постановление правительства от 31 июля разрешает операторам связи пускать пользователей в интернет через WiFi, только после установления их личности по документу; сведения о пользователях оператор обязан хранить полгода.

Анонимное пользование интернетом в общественных местах окажется под запретом. Как следует из постановления правительства от 31 июля, в подзаконные акты должны быть внесены изменения, согласно которым операторы связи обязаны идентифицировать пользователей в пунктах коллективного доступа к интернету и используемое ими оборудование. "Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность", - говорится в постановлении. Сведения о пользователях, а также времени и объеме оказанных им услуг оператору предлагается хранить в течение 6 месяцев.

Юридических лиц, которые используют общие точки Wi-Fi в своих офисах, постановление обязывает предоставить оператору связи список пользователей с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства, реквизитов основного документа, удостоверяющего личность. Эта информация должна обновляться не реже раза в три месяца.

Постановление вступает в силу с 13 августа.

Персональная идентификация уже несколько лет практикуется в некоторых регионах России, сообщает Tjournal. По информации издания, в Ижевске часть общественных заведений требует получать код доступа к публичным точкам Wi-Fi у официантов, после чего зарегистрироваться в общей системе, предоставив свои личные данные. По получении идентификатора можно подключаться ко всем точкам сети.

"Идентификация пользователя при доступе к сети через Wi-Fi в общественных местах неосуществима", - приводят слова директора по связям с госорганами "Рамблер и Ко" Матвея Алексеева "Известия", первыми обратившими внимание на опубликованное постановление. "Только в Москве покрытие открытого Wi-Fi охватывает все парки и места общественного доступа. Не думаю, что все, кто придет в парк Горького, будут показывать свои паспорта", - говорит он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003