Крымский телепорт переезжает в Киев

Пятница, 1 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) к октябрю запустит в Киеве новый центр управления спутниками. Он призван заменить площадку в Евпатории, над которой Украина ранее утратила контроль.

Об этом рассказала ComNews пресс-секретарь ГКАУ Александра Василенко.

По ее словам, управление центром уже передислоцировано в столицу, а сейчас идут "работы по возвращению части оборудования на материковую Украину". Полностью центр начнет функционировать в конце III квартала, ориентировочно - в сентябре, говорит представитель ГКАУ. Во сколько агентству обойдется перебазирование всех структур, Василенко вчера прокомментировать не смогла.

С 1960 г. комплекс сооружений Национального центра управления и испытания космических средств (НЦУИКС, тогда назывался Центром дальней космической связи) располагался в приморском равнинном районе Крыма, недалеко от Евпатории. Однако после присоединения полуострова к России в марте 2014 г., которого Украина не признает, руководство страны в Киеве утратило контроль над инфраструктурой НЦУИКС.

В мае источник ComNews, близкий к Днепропетровскому филиалу НЦУИКС, утверждал, что в течение двух месяцев центр перебазируется в Киев, после чего его работа восстановится (см. новость ComNews от 7 мая 2014 г.). Советник главы ГКАУ Эдуард Кузнецов располагал тогда несколько другой информацией: "В ближайшее время будет дооснащен центр в Хмельницком (административный центр одноименной области на Волыни – Прим. ComNews), и все будет нормально".

Однако начальник управления ГКАУ Евгений Махонин называл и эти сведениями неточными, пояснив, что агентство пока "не готово давать однозначный ответ" о будущем месте нахождения центра. Сроки, в которые вопрос может разрешиться, он называть не стал.

Как ранее сообщал ComNews, из-за утраты контроля ГКАУ над евпаторийским центром был перенесен на осень запуск первого украинского телекоммуникационного спутника "Лыбидь", намечавшийся на 27 апреля (см. новость ComNews от 23 апреля 2014 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 476
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003