ТТК облюбовал Испанию и Италию

Пятница, 25 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ТТК подключился к двум точкам обмена трафиком в Европе - в Италии и Испании. Таким образом оператор расширил европейский сегмент IP-сети компании.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК).

Компания подсоединилась к точкам обмена трафиком MIX в Милане (Италия) и ESpanix в Мадриде (Испания). "На первом этапе емкость подключения составляет 1 Гбит/с к MIX и 2 Гбит/с - к ESpanix", - уточнили репортеру ComNews в пресс-службе ТТК. Каналы связи на территории Европы для ТТК предоставил телеком-провайдер Hibernia Networks.

Вице-президент ТТК - руководитель блока "Магистраль" Виталий Котов назвал развитие европейского сегмента – одним из ключевых направлений работы по улучшению связности IP-сети ТТК.

"Это позволяет нам поддерживать высокое качество доступа наших клиентов к контенту глобальной Cети. На сегодняшний день ТТК входит в число операторов, активно присутствующих на крупнейших мировых площадках обмена трафиком", - подчеркнул он.

Помимо двух новых в Европе у ТТК уже есть подключения к семи точкам обмена трафиком: LINX в Лондоне, AMS-IX в Амстердаме, DE-CIX во Франкфурте, Netnod в Стокгольме, France-IX в Париже, NIX.CZ в Праге и PLIX в Варшаве. К трем из них - точкам обмена трафиком во Франции, Чехии и Польше - ТТК подсоединился в марте 2014 г. (см. новость ComNews от 7 марта 2014 г.). Компания имеет также подсоединения к HKIX в Гонконге и Equinix в Токио (Япония), Сан-Хосе и Эшберне (США).

Другие операторы присоединены к международным точкам обмена трафиком достаточно давно. Не у всех из них есть планы по увеличению числа таких точек. 

Представитель ОАО "Ростелеком" сообщил ComNews, что оператор уже несколько лет присутствует на крупнейших зарубежных площадках обмена трафиком в Стокгольме, Лондоне, Гонконге, Франкфурте и Амстердаме. "Этих площадок достаточно для организации требуемой связности", - пояснил он.

МТС присутствует в международных точках обмена трафиком в Англии, Германии, Голландии, Финляндии, Швеции и США, рассказал руководитель направления по связям с общественностью корпоративного центра ОАО "МТС" Алексей Меркутов. Стратегия оператора на рынке обмена трафиком не предусматривает увеличения числа международных точек обмена, подчеркнул он.

"Сейчас МТС стремится максимально приблизить к пользователю популярные зарубежные сетевые сервисы, - говорит представитель оператора. - Для этого компания интегрирует на своей сети серверы с наиболее популярным контентом западных компаний и ведет прямое, peer-to-peer, подключение к серверам ведущих поставщиков контента".

По словам Алексея Меркутова, это позволяет сократить потребление трафика в зарубежных точках обмена и ускорить доступ абонентов мобильного и фиксированного Интернета МТС к размещенным на западных серверах данным. "Так, в декабре 2013 г. МТС подписала соглашение о намерении интегрировать в свою сеть серверы Akamai, на ресурсы которого приходится 50% зарубежного трафика абонентов МТС", - пояснил он.

У "ВымпелКома" есть подключение к девяти точкам обмена трафиком во Франкфурте, Амстердаме, Лондоне, Нью-Йорке, в том числе к Netnode в Стокгольме. "В ближайших планах компании - расширение стыка с Netnode", - сообщила руководитель службы по корпоративным коммуникациям ОАО "ВымпелКом" Наталья Ташкеева. 

"На сегодняшний день наши текущие потребности обеспечивают подключения к международным узлам обмена во Франкфурте, Амстердаме, Лондоне и Стокгольме, - объяснил директор ОАО "МегаФон" по взаимодействию с операторами связи Александр Теремецкий. - Мы постоянно анализируем наш трафик и в случае необходимости расширяем присутствие на площадках обмена трафиком". 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 464
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003