Определены новые стандарты для защиты здоровья потребителей во всем мире.

Понедельник, 21 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный орган по стандартизации продуктов питания Комиссия Кодекса Алиментариус на прошлой неделе приняла новые стандарты для защиты здоровья потребителей во всем мире, в том числе установила максимально допустимые уровни содержания свинца в детских смесях и мышьяка в рисе.

Комиссия Кодекса Алиментариус, учрежденная Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (FAO) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1963 году, разрабатывает единые международные стандарты на пищевые продукты, а также руководства, нормы и правила, которые призваны защитить здоровье потребителя и обеспечить соблюдение правил торговли в продовольственной сфере. Во многих странах эти стандарты служат основой для разработки национального законодательства.

На ежегодном заседании на этой неделе собрались представители из 170 стран и Европейского союза, а также 30 международных правительственных и неправительственных организаций.

Максимально допустимые уровни свинца в детских смесях.

Комиссия Кодекса Алиментариус рекомендует, чтобы концентрация свинца в детской смеси не превышала 0,01 мг на 1 кг.

Младенцы и маленькие дети особенно уязвимы к токсическому воздействию свинца. Свинец может оказывать на их здоровье глубокие и постоянные неблагоприятные воздействия, в частности, влияет на развитие мозга и нервной системы, что может уменьшить их способность к обучению.

Свинец содержится в окружающей среде, и его следы могут быть обнаружены в ингредиентах, используемых при производстве детских смесей. Уровень свинца в детской молочной смеси можно регулировать с помощью выбора источников сырья из районов, где концентрация свинца минимальна.

Максимально допустимые уровни содержания мышьяка в рисе.

Впервые комиссия Кодекс Алиментариус утвердила максимально допустимые уровни содержания мышьяка в рисе - они не должны превышать 0,2 мг на 1 кг риса.

Длительное употребление мышьяка, содержащегося в питьевой воде и продуктах питания, может вызвать рак кожи и кожные повреждения. Отравление мышьяком также может привести к затруднениям в развитии, болезням сердца, диабету и повреждениями нервной системы и мозга.

Мышьяк является естественным элементом в земной коре, отмечает ИА «Казах-Зерно». Это токсическое вещество может быть обнаружено во многих сельскохозяйственных культурах, которые поглощают его из почвы и воды.

Загрязнение риса мышьяком вызывает особую озабоченность в некоторых странах Азии, где рисовые поля орошаются из грунтовых вод, выкачиваемых из неглубоких скважин и содержащих богатые отложения мышьяка. Улучшение орошения и сельскохозяйственной практики может помочь снизить загрязнение мышьяком, например, использование метода приподнятых грядок при выращивании сельскохозяйственных культур вместо затопленных полей.

Комиссия также приняла решение о разработке нового кодекса практики, который поможет странам в соблюдении максимально допустимых уровней и обеспечит производителей с хорошими сельскохозяйственными и промышленными методиками для предотвращения и снижения загрязнения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003