Мнение. Евросоюз и Таможенный союз банкротят Молдову.

Понедельник, 21 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Евросоюз и Таможенный союз банкротят Молдову", - таков смысл подзаголовка материала, который опубликовала в прошлый четверг "Независимая газета".

Как передает агентство "Инфотаг", автор публикации считает, что Молдова, сельское хозяйство которой зарабатывало раньше помимо вина на экспорте яблок и винограда, "может считать себя банкротом".

"После введения ЕС ограничительных мер на экспорт из РМ ряда сельхозпродуктов и отказа России закупать у нее фрукты, производство яблок придется сократить в пять раз. Пострадают также виноград, груши, помидоры и чеснок, которые в ЕС являются стратегическими продуктами и их импорт квотируется. Москва же нашла в них вредную восточную плодоножку. В такой ситуации российские компании отказываются заключать контракты с молдавскими партнерами", - говорится в материале.

По данным ООН, в 2013 г. РМ экспортировала в Россию 180 тыс. т яблок из общего объема их экспорта в 194 тыс. т (93% от всего экспорта яблок). По импорту яблок Молдова заняла второе место. Польша в том же году поставила 705 тыс. т яблок - больше половины российского импорта. В случае проблем с экспортом яблок в Россию молдавским фермерам понадобятся новые рынки сбыта. Но на это потребуется время, в которое собранный урожай надо будет где-то хранить. Но мощности холодильных установок РМ рассчитаны на 25-30 тыс. т яблок из 200 тыс. т, которые пока еще на деревьях.

"Однако фермеры из Гагаузской автономии оказались в привилегированном положении. Россия покупает у них фрукты, овощи, а также вино. Это, скорее всего, связано с пророссийской направленностью региона", - пишет издание.

Однако многие в Молдове связывают возможное эмбарго с подписанием РМ Соглашения об ассоциации с ЕС, считая, что "Москва не оставит Молдове иллюзий". По крайней мере, до выборов парламента, которые пройдут 30 ноября. В этом случае, к осени население поймет, что "на Востоке страна все потеряла, а на Западе, кроме безвизового режима, ничего не приобрела".

"И тогда большинство электората может проголосовать за левых", - делает вывод автор публикации.

"Впрочем, на последних выборах большинство мест в парламенте получили коммунисты, однако они не смогли создать парламентское большинство, и тогда появилась правящая ныне коалиция, добившаяся Соглашения об ассоциации с ЕС и безвизового режима въезда в ЕС граждан Молдовы", - говорится в статье.

Ее автор пишет, что, хотя Кишиневу в Брюсселе не раз указывали на то, что в ближайшей перспективе РМ не станет членом ЕС, премьер-министр Юрие Лянкэ вновь поднимает вопрос членства в связи с возможными изменениями конфигурации власти в Молдове.

"Ведь если победят левые, они могут отыграть все назад, развернувшись в очередной раз в сторону России", - делает вывод издание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 395
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003