Малый и средний бизнес АПК России востребован. Но ждет реальной поддержки.

Понедельник, 21 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О поддержке малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства шла речь на Всероссийском онлайн-семинаре, одним из организаторов которого выступило федеральное аграрное ведомство. В его работе приняли участие и представители Ставрополья.

В последнее время малые формы хозяйствования в АПК вносят заметный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, демонстрируя устойчивый рост производства. В целом по стране от общего валового сбора сельхозпродукции на долю «малышей» приходится более 51 процента. В основном они занимаются растениеводством. К примеру, на долю ставропольских фермеров приходится почти семнадцать процентов всего регионального урожая зерновых. Тем не менее, и животноводство, как прозвучало на встрече, постепенно становится привлекательной отраслью. Так, в общем объеме молока на долю коллективных сельхозпредприятий Ставрополья приходится лишь 20 процентов, личных подсобных хозяйств населения – 76 процентов, остальное – фермерский вклад, пишет СК».

Во многих регионах, в том числе и в крае, набирают обороты программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. По данным министерства сельского хозяйства СК, в минувшем году обладателями грантов стали более пятидесяти начинающих фермеров и свыше двадцати глав КФХ, пожелавших заняться семейным бизнесом в сфере животноводства.

Представители федерального минсельхоза в ходе всероссийского видеомоста подняли одну из резонансных тем на сегодня – о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в виде субсидий из федеральной казны на возмещение части затрат по уплате кредитных процентов. Заместитель директора департамента экономики Минсельхоза России Александр Карпушин отметил проблему дефицита средств в федеральной казне. По его словам, в рамках поручения Правительства РФ решение вопроса в отношении невыплаченных обязательств должно быть обеспечено в целом до конца первого квартала следующего года. Очередное заседание комиссии по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса Минсельхоза России намечено провести после урегулирования вопроса о возмещении задолженности по субсидированию части процентной ставки по инвестиционным кредитам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003