«Тиллои точик» начнет промышленную добычу золота на месторождении «Себи копа»

Понедельник, 21 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственное золотодобывающее предприятие «Тиллои точик» начнет промышленную добычу золота на яхсуйском месторождении россыпного золота «Себи копа» в августе этого года.

Месторождение расположено в Ховалингском районе Хатлонской области.

Как сообщили в компании, работы на месторождении начались еще летом прошлого года, и до сих пор велась опытная добыча золота.

«Для того чтобы начать промышленную добычу мы увеличили численность техники, а также провели исследовательские работы для того, чтобы выяснить прибыльность добычи», - отметили в компании.

Как стало известно «АП» в Главном управлении геологии при правительстве Таджикистана, на участке рассыпного золота «Себи копа» была проведена геологоразведка, по предварительным итогам которой были утверждены запасы месторождения в объёме 2 тонн со средним содержанием 0,7 грамма на кубический метр. Увеличение объёмов золота на месторождении не исключается по итогам дополнительных разведывательных работ.

«При исследовании горизонтов этого участка, возможно, объёмы увеличатся, - отметили в Главгеологии. - Добыча на этом участке является затруднённой, так как он находится вблизи реки Яхсу, которую окружает высокогорье. Здесь требуется хорошее техническое решение, чтобы решить проблемы с сезонным притоком и оттоком воды», - пояснили в ведомстве.

Золотодобывающее предприятие «Тиллои точик» расположено в Хатлонской области. Ранее данное предприятие было таджикско-канадским СП «Дарваз», а в настоящее время является государственным золотодобывающим предприятием. Добытое золото этим предприятием не реализуется на внешних рынках – всё добытое золото поступает в государственное хранилище.

Компания также работает в двух месторождениях россыпного золота - «Бомавло» и «Сафедара», которые также входят в состав Яхсуйского месторождения.

Сегодня в Таджикистане работают три крупные золотодобывающие предприятия: таджикско-китайское СП «Зарафшон», «Тиллои точик» и таджикско-канадское СП «Апрелевка».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003