"Россия – самый привлекательный рынок".

Четверг, 17 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия с прошлого года - крупнейший для Danone рынок в мире: здесь группа получила 11% от всей своей выручки в 21,3 млрд евро - больше, чем в родной Франции (там только 10%).

В регионе, в который входят страны СНГ и Северной Америки, продажи Danone прибавляли активнее, чем где бы то ни было в мире: рост сопоставимых продаж здесь составил 7,8%, пишет газета «Ведомости».

Правда, йогуртов, кефира и других молочных продуктов компания продала меньше, чем годом раньше, и две трети роста - результат повышения цен. Возможно, именно российский рынок спас Danone от кризиса, ведь последние полтора года для мировой молочной индустрии были драматическими. Новозеландская Fonterra - один из крупнейших поставщиков молочного сырья - в августе 2013 г. объявила, что из-за неисправности труб в продукцию одного из ее заводов мог попасть возбудитель ботулизма.

Три мировых гиганта - клиента Fonterra спешно отзывают продукты, в первую очередь детское питание, в нескольких странах Азии, в том числе и в Китае. Валюты развивающихся стран - а именно они вместо тормозящей Европы давно уже обеспечивают рост большинству продовольственных гигантов - лихорадит. Глобальные цены на молочное сырье рвутся вверх. Все это - реальность для Danone и лично для Франка Рибу: из-за Fonterra компания потеряла 370 млн евро на восьми рынках, молочное сырье подорожало в мире на 10%, продажи, хоть их и удалось нарастить, до первоначального прогноза в 5% не дотянули, составив лишь 4,8%. Но президент Danone спокоен: изменить мировую ситуацию компании вряд ли под силу, а в самой Danone дела идут неплохо, убежден он. И все же Рибу признает: пора поискать новые источники для будущего роста.

- Ваши прогнозы развития экономической ситуации в мире обычно очень точны. Как вы видите ситуацию сегодня?

- Моя профессия состоит не в том, чтобы составлять прогнозы. Моя цель - смотреть, что и как происходит в мире, и строить правильные гипотезы с точки зрения рисков для нашего бизнеса. Сегодня моя гипотеза состоит в том, что все, что касается Европы, не скоро снова запустится. Поэтому мы должны адаптировать нашу компанию к этой ситуации и быть готовыми к разным показателям роста - от плюс 3% до минус 3% в зависимости от страны. В странах с динамично развивающейся экономикой мы видим, что рост в 5-10% по-прежнему реален. Конечно, важны инновации, инвестиции, человеческий капитал. Ну а мы должны смотреть в будущее и искать, что нам может дать рост в будущем. Я думаю, сейчас речь об Африке. Именно поэтому мы уже являемся номером один во всей Северной Африке, номером один в Южной Африке, а сейчас начинаем развивать бизнес в Африке к югу от Сахары. В конце 2013 г. мы совершили приобретение в Африке и планируем развиваться там и дальше. Если вы меня спросите, все ли хорошо функционирует в мире в целом - нет, не везде. Но наша профессия состоит в том, чтобы как можно лучше адаптироваться к ситуации.

- Россия для вас - крупнейший заграничный рынок, поэтому я не могу не спросить вас о политической ситуации. Как вы думаете, может ли ситуация с санкциями сказаться на российской экономике в целом и на вашем бизнесе здесь в частности? И - если уж ставить вопрос провокационно - думаете ли вы, что это начало новой холодной войны?

- Есть риски, которыми Danone управлять не может. Это не шаблонная отговорка с моей стороны, но я не занимаюсь политикой, поэтому комментировать это не буду. Но могу сказать, что мы со своей стороны должны быть на высоте и нести нашу ответственность. Наша ответственность в России - это 14 000 работников, которые благодаря нам имеют работу и средства к существованию. Вторая наша ответственность - это миссия Danone: нести здоровье через наши продукты как можно большему количеству потребителей. И в России мы считаем себя российской компанией: мы покупаем молоко в России, производим наши йогурты в России, продаем их в России. Это приоритеты всех наших российских проектов. Поэтому мы далеки от санкций и политики. Но тем не менее мы все же беспокоимся в отношении курса рубля и хотели бы, чтобы производство сырого молока в России развивалось очень активно. Мы хотим, чтобы русские люди верили в будущее своей страны и позитивно смотрели на российскую экономику.

- В прошлом году сопоставимые продажи у вас выросли, но операционный доход, рентабельность и чистая прибыль снизились. В I квартале добавилось еще и снижение продаж - как в деньгах, так и в натуральном выражении. Выглядит драматически.

- В 2013 г. наша выручка выросла на 4,8% - это очень хороший результат, один из лучших в нашей отрасли. Помимо разных эффектов, связанных с валютой некоторых стран, и замедления экономического роста в некоторых странах у нас была крупная проблема в Китае - в связи с поставками из Новой Зеландии. Добавьте к этому еще ситуацию с ценами на молоко и политический кризис в некоторых странах. Но если бы не ситуация с Китаем, которая на самом деле проблемой не является, у Danone был бы очень хороший год. Самым слабым наш рост был в сегменте свежих молочных продуктов, так как эта категория меньше других связана с растущими развивающимися рынками. В детском питании рост у нас двузначный, в воде тоже, в медицинском питании - приблизительно 6%. Это хорошие показатели. Поэтому не нужно делать выводов на основании результатов I квартала. Повлияло еще и то, что в Китае в I квартале прошлого года у нас был очень мощный рост, а в этом году такого нет. Мы сейчас это восстанавливаем. Мы подтвердили свои годовые прогнозы. И надо сказать, между I кварталом и II кварталом в этом году есть большая разбалансированность.

- В прошлом году цены на сырое молоко выросли для вас в мире на 10%, указано в отчетности. И в I квартале признаков улучшения ситуации видно не было. Насколько неожиданным для вас был глобальный рост и как будет развиваться ситуация дальше?

- Главная проблема с ценами на сырое молоко - их очень большая волатильность: цены то опускаются, то поднимаются, поэтому здесь очень сложно делать прогнозы. Эта волатильность также затрагивает и интересы фермеров, производящих сырое молоко. Поэтому цель Danone - работать со всей отраслью. Мы должны воспринимать молоко не только как ингредиент, а именно как отрасль. Я думаю, в краткосрочной перспективе цены уже стабилизировались. Нам нужно думать об эффективности и делать производство более эффективным. Если говорить о ситуации в Европе, то, как вы знаете, скоро может быть отменена общеевропейская сельскохозяйственная политика (квоты, ограничивающие производство молока). Это должно привести к тому, что производственные возможности ферм увеличатся. А цена молока часто зависит от объемов его производства.

В России волатильность цен на молоко беспокоит нас, потому что мы в Danone хотим развивать рынок современных молочных продуктов - йогуртов. Сейчас потребление йогуртов составляет всего 6 кг в год на человека - нам нужно развивать новые продукты, но при этом не забывать о том, чтобы наши цены были доступны для потребителей. Мы не можем себе позволить переносить возрастающие цены (на сырье) на потребителя. Поэтому я и встречаюсь здесь с политиками - чтобы затрагивать эту тему. Россия импортирует достаточно большое количество сухого молока - этот импорт покрывает 25% потребности в сырье. Думаю, что Danone должна способствовать тому, чтобы в России расширялась собственная молочная база, появлялись новые фермы - для того чтобы по жидкому молоку страна стала автономной. Это окажет влияние и на цены.

- Когда вы подписывали сделку по покупке доли в "Юнимилке", вы говорили, что акционеры "Юнимилка" могут продать Danone оставшуюся у них долю в компании. Речь идет про календарный 2014 г. или про результаты 2014 г.?

- Начиная с этого года у них есть возможность воспользоваться пут-опционом. Решение принимает совет директоров.

- Вы обсуждаете это с ними?

- Это вопрос совета директоров. Я не представляю совет и поэтому не могу дать этой информации.

- В отчетности есть суммы обязательств по этому опциону: в отчете за 2010 г. говорилось, что обязательства по опциону эквивалентны 754 млн евро, а на конец 2013-го - уже 1,079 млрд евро. Эти цифры отражают сумму, которую вы должны будете им заплатить при реализации опциона, или это просто бухгалтерский показатель?

- Это бухгалтерская формальность. Существует формула оценки доли, привязанная к результатам компании, но от чего она зависит, я не могу вам сказать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003