Минкультуры откроет свои сайты в доменной зоне .рус

Четверг, 17 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минкультуры РФ собирается создать сайты в доменной зоне .рус. Об этом говорится в сообщении компании "Русские имена", выступающей администратором домена. Министерство, в частности, заинтересовалось доменными именами Минкультуры.рус, Культура.рус и Туризм.рус.

Минкультуры объяснило свое намерение разместить ведомственные ресурсы в зоне .рус целью "продвижения русского языка, культуры и самобытности".

Интерес к домену верхнего уровня .рус также проявил фонд "Русский мир", главной целью которого является популяризация русского языка. Фонд планирует зарегистрировать адреса Русскиймир.рус и Румир.рус.

Компания "Русские Имена" планирует предоставить право бесплатной приоритетной регистрации доменных имен в зоне .рус для нужд международных, общественных и иных организаций, способствующих сохранению и развитию русского языка и культуры. Это могут быть профильные государственные учреждения, образовательные проекты, клубы соотечественников за рубежом, межправительственные организации, неформальные объединения и проекты пользователей.

В настоящее время домен .рус, по данным регистратора, прошел все необходимые согласования с Международной корпорацией ICANN, регулирующей мировое доменное пространство. Следующим этапом станет делегирование доменной зоны, после чего начнется регистрация доменных имен второго уровня. Предполагается, что приоритетная регистрация доменных имен в домене .рус начнется 1 сентября 2014 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003