Спутник "Даурии" подал голос

Четверг, 10 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый российский частный спутник DX1 передал первый сигнал радиомаяка с орбиты. После проверок аппарат начнет мониторинг судоходства на океанских и речных линиях.

Как сообщает пресс-служба компании - производителя спутника "Даурия Аэроспейс" (Dauria Aerospace, контролируется экс-владельцем розничной сети "Техносила" Михаилом Кокоричем), ракета "Союз 2.1б" со спутником стартовала 8 июля в 19.58 по мск.

DX1 уже третий спутник "Даурии", запущенный на орбиту. Как ранее сообщал ComNews  (см. новость ComNews от 20 июня 2014 г.), в июне ракета "Днепр" успешно вывела на орбиту два микроспутника Perseus-M, первые из российской частной группировки ЗАО "Даурия Аэроспейс". Эти аппараты  созданы на основе микроспутниковой платформы собственной разработки компании и несут на борту приборы для мониторинга морских судов.

Во время сеанса связи с DX1 специалисты Центра управления полетами "Даурии Аэроспейс" в технопарке "Сколково" получили с аппарата первую телеметрическую информацию и подтвердили расчетную орбиту. Они расшифровали несколько пакетов данных с радиомаяка и передали первые команды. "Можно с уверенностью заявлять, что спутник успешно отделился от разгонного блока, вышел на заданную орбиту и включился", - сообщили в пресс-службе компании.

Прием сигналов подтвердили и в ЦУП НПО им. С.А.Лавочкина, и партнеры "Даурии Аэроспейс" в Берлине.

"После всего комплекса проверок DX1 приступит к осуществлению коммерческой деятельности - мониторингу судоходства на океанских и речных линиях на основе данных передатчиков автоматической идентификационной системы (АИС)", - отметили в компании.

АИС позволит идентифицировать суда в океане и на речных линиях, передавать расширенную информацию о местонахождении, состоянии и грузе судна, о его идентификационном номере, габаритах, осадке, курсе, скорости и пункте назначения. В мониторинге судоходства заинтересованы как государственные службы, так и частные пользователи - судовладельцы, крупные торговые компании, страховщики и биржевые трейдеры.

"Даурия Аэроспейс" уже подписала соглашение о сотрудничестве с ФГУП "Морсвязьспутник" - подразделением Министерства транспорта России. Компания надеется найти потребителей информации со своих спутников и на мировом рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1440
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003