"Голден Телеком" сближается с госорганами

Четверг, 21 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Голден Телеком", крупнейший альтернативный оператор России, будет более тесно сотрудничать с госорганами: Александр Виноградов покидает должность главного управляющего компании, якобы для того, чтобы сфокусироваться на работе с Мининформсвязи. Это официальная причина увольнения, а реальная - недовольство акционеров.

Пресс-служба "Голден Телекома" сообщила, что с 1 сентября Александр Виноградов, совмещавший две должности в ГТ, покинет пост главного управляющего компании, сохранив за собой лишь представительский пост президента. Если верить информации компании, он будет отвечать за отношения оператора с государственными органами.

Новым управляющим ГТ станет бельгиец Жан-Пьер Вандромм (Jean-Pierre Vandromme), который в начале 90-х уже работал в российском альтернативном операторе, а также в бельгийском национальном операторе Belgacom и министерстве телекоммуникаций Бельгии. В пресс-службе компании объясняют столь серьезные перестановки в руководстве "значительным ростом бизнеса". Но значительный рост отмечается аналитиками в конце 2003 - начале 2004 года, когда ГТ поглотил компанию "Комбеллга".

При этом за последний год в "Голден Телекоме" сменились практически все топ-менеджеры: в августе 2004 года в отставку ушел финансовый директор Дэвид Стюарт, а весной 2005 года - вице-президент Олег Малис, который принимал самое непосредственное участие в управлении компании.

По информации "Газеты.Ru", настоящая причина разделения должности главного управляющего и президента в том, что акционеры "Голден Телекома" были недовольны развитием компании.

Основные акционеры ГТ - "Альфа групп" (30%) и норвежский холдинг Telenor (20%). Акциями ГТ также владеют "Ростелеком" (11%), ЕБРР (8%), инвестиционные фонды Baring Vostok (7%), Capital Partners (6%) и Fidelity Group (6%). 12% акций торгуется на бирже.

"Акционеры были недовольны, что компания практически не растет, поэтому было найдено такое элегантное решение", - говорит источник в структуре, пожелавший сохранить анонимность.

Акционеры отказались от официальных комментариев. Но в неформальной беседе так объясняют перестановки: "Это решение назрело достаточно давно. Господин Виноградов не возражал, потому что он фактически не занимался управлением компании - этим занимались вице-президенты".

Александр Виноградов в официальных комментариях подтверждает эту точку зрения: "Мы очень рады, что Жан-Пьер вернулся в команду "Голден Телеком", где он уже успел наглядно и эффективно продемонстрировать свои лидерские навыки".

Когда стало известно о назначении нового главного управляющего "Голден Телекома", акции компании на бирже Nasdaq подорожали не менее чем на 2% до 29,8 USD за штуку.

Я уже работал с Жан-Пьером в "Совинтел" (компания, входящая в ГТ. - "Газета.Ru") и надеюсь, что наш успешный опыт сотрудничества будет продолжен. Мы рассчитываем, что Жан-Пьер поможет "Голден Телеком" в достижении цели - стать ведущим телекоммуникационным оператором для бизнес-клиентов и интернет-пользователей".

По словам Анны Чин-Го-Пин, руководителя службы общественных связей ГТ, сам Александр Виноградов входит в рабочую группу при правительстве, которая создана в связи с предстоящей либерализацией рынка дальней связи (сейчас на этом рынке "Ростелеком" фактически монополист), он собирается "серьезно сфокусироваться на работе с Мининформсвязи и принимать политическое участие в деятельности "Голден Телекома", как на федеральном, так и на локальном уровне".

Участники рынка и аналитики одобряют решение акционеров разделить полномочия главного управляющего и президента. "Важно, что акционеры решили сохранить в "Голден Телекоме" Александра Виноградова, который очень тесно сотрудничает с Мининформсвязи", - говорит Том Адзхэд, аналитик инвестиционной компании "Метрополь", который до конца прошлого года работал в ГТ.

"Жан-Пьер Вандромм действительно высококлассный специалист, но это назначение связано, скорее, не со значительным ростом "Голден Телекома", а с желанием акционеров придать новый импульс ее развитию", - добавляет Александр Малис, вице-президент телефонной компании "Корбина Телеком".

"Опыт нового исполнительного директор по работе в европейских альтернативных операторах может оказать позитивное влияние на дальнейшее развитие компании с учетом увеличения конкуренции и либерализацией рынка связи в России, - соглашается Ольга Жилинская, аналитик инвестиционной компании "Ренессанс-Капитал". - Смена большинства топ-менеджеров не прибавляет прозрачности и стабильности компании, поэтому вряд ли отразится на котировках ее акций. Значительного изменения стоит ожидать разве что после оглашения программы по развитию ГТ новым управляющим".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003