"Сибирским приборам" нашли спутников. В федеральной космической корпорации

Четверг, 21 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", омское ФГУП "Сибирские приборы и системы" (СПС) войдет в создаваемую корпорацию "Информационные спутниковые системы" (ИСС). Проект по созданию ИСС правительственная комиссии по военно-промышленным вопросам под председательством премьер-министра РФ Михаила Фрадкова одобрила в конце минувшей недели. По проекту СПС станет аффилированным предприятием ИСС, а сама корпорация будет акционерным обществом со 100-процентным участием государства. В руководстве омского предприятия ждут от участия в корпорации "большей финансовой самостоятельности" и увеличения прибыли.

Ъ Федеральное государственное унитарное предприятие "Сибирские приборы и системы" создано в 1992 году на базе омского электромеханического завода. В СПС входят три дочерних унитарных предприятия: Омский электромеханический завод, Омский завод электротоваров и научно-производственный центр "Микроэлектроника". СПС занимается изготовлением и обслуживанием исполнительных механизмов для систем ориентации и стабилизации систем управления космических аппаратов, изготовлением контрольно-проверочной аппаратуры и нестандартного наземного оборудования, производством товаров гражданского назначения.

Напомним, идея объединения российских предприятий ВПК, производящих оборудование для спутниковых систем, появилась у специалистов федерального космического агентства (Роскосмос) несколько лет назад. В 2003 году комиссия правительства РФ по реализации федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса на 2002 - 2006 годы" одобрила план создания холдинга "Информационные спутниковые системы".

По замыслу организаторов проекта, холдинг появится на базе научно-производственного объединения прикладной механики (НПО ПМ) имени академика Михаила Решетнева, Железногорск, Красноярский край. О намерении войти в состав новой корпорации заявили российские научно-производственные предприятия (НПП) "Полюс" (Томск), "Квант" (Москва), "Сибирские приборы и системы" (Омск), "Геофизика-Космос" (Москва), "Квант" (Ростов-на-Дону), а также государственный институт "Сибпромпроект" (Железногорск). Организаторы проекта рассчитывали реализовать его до конца 2004 года. Однако в 2004 году произошла смена российского правительства, реформирование министерств и смена руководства Роскосмоса. Проект по созданию российской спутниковой корпорации был временно приостановлен.

Летом 2005 года создание холдинга было возобновлено. 15 июля текущего года на заседании правительственной комиссии по военно-промышленным вопросам под председательством Михаила Фрадкова представленный Роскосмосом проект ИСС был одобрен. Члены комиссии окончательно утвердили список участников спутниковой корпорации, который увеличился до 10 предприятий (еще три НПО Железногорска. - "Ъ"). В будущем все предприятия станут дочерними структурами ИСС с сохранением статуса самостоятельного юридического лица. После предполагаемой дальнейшей приватизации корпорации она станет открытым акционерным обществом, 100% акций которого будут принадлежать государству.

В руководстве предприятия "Сибирские приборы и системы" решение федеральной комиссии назвали "долгожданным". По словам главного инженера СПС Владимира Бакико, после вхождения в корпорацию омское ФГУП будет преобразовано в акционерное общество. Генеральным заказчиком продукции и услуг СПС выступит "глава холдинга" - НПО ПМ имени Решетнева. "Хотелось бы, чтобы прибыль нашего предприятия в связи с этим увеличилась. Все зависит от того, какая у нас будет финансовая самостоятельность, - хотелось бы большей, чем сейчас. Пока это непонятно", - сказал господин Бакико.

Точку в создании спутниковой корпорации поставит президент РФ, подписав соответствующий указ. По данным "Ъ", одобренные федеральной комиссией документы о создании корпорации ИСС будут внесены на рассмотрение в администрацию президента РФ в ближайшее время.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1360
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31