Комментарий. «Звезд Подмосковья» нацеливают на миллион.

Среда, 2 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Раменском районе Московской области состоялась 18-я выставка животноводов «Звезды Подмосковья». В ней участвовало более 100 экспонентов - лучших племенных хозяйств, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности из 62 районов. Они представили крупный рогатый скот голштинской, черно-пестрой, холмогорской, айрширской, джерсейской и герефордской пород со звучными русскими именами: Доброта, Барыня, Москвичка, Брусника, Душка, Охотница, Уляна…

День выдался погожий, настроение поднимали задорные песни.

– Меня всегда радует это общение коллег, не видевшихся год, и вот сейчас живо обсуждающих новости. Прямо клуб по интересам собирается, – доволен президент НП «Мосплем» Давид Гулько. – Помню, 18 лет назад на первом смотре продуктивность коров по племенным заводам составляла в среднем 6000 кг, сегодня уже 7200. ЗАО Племзавод «Барыбино» представило технологию собственного производства кормов высокого качества, линию черно-пестрого скота, выведенного хозяйством. Проблем тоже хватает: переработчики в погоне за своей выгодой снижают закупочные цены. Еще недавно брали молоко по 25 рублей за кг, сейчас уже требуют 19-20 рублей. Правительству области следует подумать над увеличением субсидии на молочное скотоводство.

А в это время и.о. министра сельского хозяйства региона Татьяна Тихонова вместе с замдиректора департамента животноводства и племенного дела аграрного ведомства России Хароном Амерхановым обходила выставку, останавливалась у каждого стенда, беседовала с животноводами, выясняла проблемы. Буренки – загляденье, хвосты расчесаны, копыта отпедикюрены, вымя вымыто, взгляд томный, небрежный как у моделей на подиуме. Лишь изредка на опилки бухалась лепешка, но ее моментально убирали.

Министр осмотрела стенд агрохолдинга «Русское молоко», обладателя премии Правительства РФ «За лучшее качество продукции» и осталась довольной результатами. ЗАО представило инвестиционный проект – «от поля до прилавка». В ходе дегустации гости отметили хорошие вкусовые качества молока, кефира, сметаны, ряженки. Позже зам генерального директора Валерий Кувшинов объяснил мне: «В хозяйстве 9000 голов КРС, 400 коров. Имеем 23000 га сельхозугодий, только зерновых выращиваем на 6600 га. Полностью обеспечиваем себя кормами, у нас замкнутый цикл производства. Ежедневно производим 67 т молока. Реализуем 40 наименований кисломолочной продукции».

Экспозиция ОАО «Совхоз им. Кирова» Лотошинского района отразила перспективы развития хозяйства на пять лет – строительство животноводческого комплекса на 800 голов, цеха по глубокой переработке молока мощностью 16 тонн молока в сутки, животноводческого комплекса по выращиванию мяса мясных пород скота на 1500 голов маточного поголовья, кобмикормового завода.

А вот ЗАО «Акатьевский» Коломенского района исполнило свою экспозицию в стиле гостевой сельской усадьбы: прялка, корыто для рубки капусты, костюмы селян, ростовые народные куклы, изделия гончарных промыслов. Здесь же деревянный русский стол, на котором выставлена продукция собственного производства, даже душистый хлеб, выпеченный в собственной пекарне. Представленная экспозиция могла бы украсить музей истории подмосковного края, поэтому ЗАО «Акатьевский» удостоился первого места за представление выставочного стенда.

У стенда разговорился с главным зоотехником, голландцем по происхождению. 40-летний Вагенаар Геррит Андриес шестой год трудится в хозяйстве, почти обрусел – женился на русской (работает в бухгалтерии). И вот какие изменения произошли в хозяйстве за 6 лет. Соответственно в 2008 и 2014 (ожидаемо) годах: общее поголовье – 600 и 1000, удой на фуражную корову – 3229 и 6000 кг, валовое производство молока – 1085 и 2250 т, выход живых телят – 70% и 86%, среднесуточный привес – 550 и 700 г. Как видим, налицо существенный прогресс. Молоко, творог, простокваша, кефир с брендом «Акатьевская зорька» идут нарасхват в магазинах. «Не жалеете, что в России пускаете корни? – поинтересовался я. «Нет, здесь мне нравится – люди простые в общении, душевные», – ответил он.

ФГУП АПК «Непецино» представило технологию функционирующего животноводческого комплекса на 1200 коров и достижения в области племенного животноводства (свиноводства, овцеводства, пчеловодства), в том числе по разведению овец породы Тексель. АИС «Ферма Роста» - инвестиционный проект открытого недавно молочного завода по переработке молока мощностью 100 тонн в сутки с использованием технологии микрофильтрации. ООО «Генофонд» выставило представителей редких в мире коллекций пород птицы – куры, цесарки, перепела. Есть чем гордиться СПК им. Ленина, ФГУП «Пойма», Содружество «ФермаРоста»…

Улыбчивый парень Александр Лагутин, председатель отделения Союза сельской молодежи Московской области, поведал мне «о региональной программе поддержки начинающих фермеров, что освоение новых земель (в 2013 г. в области пустили в оборот 50 тыс. га) выявило нехватку механизаторов и принятая правительством области программа устойчивого развития сельских территорий вселяет надежду на решение кадровых проблем».

Открывая праздник, Т. Тихонова, в частности, сообщила:

– Позавчера состоялось историческое событие для животноводов Московской области – совещание под руководством губернатора Андрея Юрьевича Воробьева с приглашением крупных производителей и переработчиков молока, кредитных организаций, отраслевых союзов. На нем было принято амбициозное решение по разработке программы, которая будет способствовать увеличению производства молока и доведению его в ближайшие пять лет до 1 млн. тонн. Уже на следующей неделе будет сформирована рабочая группа для выработки действенных мер для достижения высокой цели.

По словам заместителя главы сельского хозяйства региона Юрия Гулина, в области насчитывается 59 племенных предприятий. Как сказал нам по этому поводу президент НП «Национальный союз племенных организаций» Николай Саенко, «Подмосковье – племенной завод России». Это серьезная характеристика человека, руководившего многие годы сельским хозяйством области. В течение ряда лет в хозяйствах созданы высокоценные племенные стада численностью более 105 тысяч голов. Свыше 60 процентов поголовья - чистопородные и с высокой продуктивностью.

Вот что рассказала автору строк Татьяна Тихонова:

– В области функционируют четыре крупных перерабатывающих предприятия: Данон, Кампина, Эрман, Вимм Билль Дамм. Мощность их переработки – более 800 тыс. т. Кроме этого в области имеются семь молокозаводов мощностью 270 тыс. т и в собственности сельхозпредприятий заводы по переработке 107 тыс. т сырья. В целом, общая мощность рассчитана на переработку свыше 1 млн. т молока. Поэтому сегодня стоит вопрос недостаточности сырья (в 2013 г. произведено 630 тыс. т). То есть, необходимо удвоить выпуск молока.

В связи с этим губернатор поставил задачу внести изменения в программу развития сельского хозяйства Московской области в части разработки инвестиционной подпрограммы молочного животноводства. Эта программа будет включать не только поддержку реализации молока, но и создание эффективного кормопроизводства, выделение средств на компенсацию затрат по внедрению инновационных технологий, роботизированной техники. Будет сохранена поддержка на реализованное молоко на уровне не ниже прошлого года (1,24 млрд. руб.), в среднем она составит 3 рубля 20 копеек на литр. В программе будет субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, срок которых продлен с 8 до 15 лет...

О необходимости возрождения молочного скотоводства в стране говорят и в Правительстве РФ и Минсельхозе РФ, тем не менее, словами не заставишь буренок давать больше молока. В этом году Подмосковье свои обязательства по поддержке отрасли выполнит в полном объеме, но Федерация не додаст 400 млн. рублей. Несмотря на это, на совещании «О состоянии и перспективах развития отрасли молочного животноводства в Московской области» губернатор Андрей Воробьев подчеркнул: «Необходимо стать лидерами в производстве молока». Особое внимание уделять переработке молочной продукции, налаживанию взаимодействия с банками.

Уверенность губернатора подействовала на участников совещания. Председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев обещал существенно увеличить кредитование отрасли (на 1 июня этого года кредитный портфель банка по инвестпроектам в молочном животноводстве составляет 2,18 млрд. руб., в переработке молока - 560 млн. рублей). Национальный союз производителей молока не исключает возможности разработки на примере Московской области единых подходов по решению проблем в молочном животноводстве.

Отмечу, по предложению А. Воробьева, в конце октября – начале ноября текущего года в Подмосковье состоится форум с участием ведущих производителей молока со всего мира. Много полезного опыта можно извлечь из этого важного мероприятия.

P.S. Победителем конкурса стала корова Фламма, представительница черно-пестрой породы зоотехника-селекционера Нины Золотаревой из ОАО «Агрофирма «Сосновка» Озерского района. Приз «Зрительских симпатий» получила корова Ветка зоотехника-селекционера Елены Нечаевой из ООО СХП «Родина» Коломенского района.

Александр Рыбаков Фото автора

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003