Из-за надвигающейся засухи на Алтае может снизиться урожай зерна.

Пятница, 27 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первые признаки засухи начинают проявляться в Алтайском крае. Из-за сильной жары и практически полного отсутствия осадков на полях в ряде районов уже видны "проплешины".

Как говорят сами сельхозпроизводители, аномальная погода этого лета вряд ли позволит собрать рекордный урожай. Уже сейчас есть вопросы и по кормозаготовке. При этом аграрии надеются, что тяжелой ситуации 2012 года, когда скот в хозяйствах подыхал от голода, все же удастся избежать, передает "Алтапресс".

Как сообщила начальник отдела агрометеорологии Алтайского ЦГМС Елена Янова, первый летний месяц в регионе ознаменовался сильной жарой. В среднем по краю температура воздуха оказалась на 2 – 4 градуса выше нормы. При этом дожди шли очень неравномерно. Если в Чарышском районе выпало больше 70 мм осадков, то в остальных 3 – 5 мм.

- В настоящий момент влага в почве испаряется очень быстро. В Кулундинском, Ключевском, Волчихинском, Славгородском, Немецком национальном районах мы уже можем говорить о почвенной засухе. Если в ближайшие дни не пройдут осадки, ситуация с будущим урожаем может усугубиться, подчеркнула Е. Янова.

Пока прогнозы синоптиков неутешительны. По словам Яновой, дожди в крае должны были начаться в третьей декаде месяца. Однако они проходят локально. Ожидается, что в июле осадков будет ниже нормы.

Между тем алтайские сельхозпроизводители уже начинают беспокоиться.

Сергей Бенслер, руководитель сельхозпредприятия "Колос" в Локтевском районе: "Я недавно проехал больше половины всех территорий края и могу сказать, что поля действительно подгорают. Но пока положение некритическое".

Cитуацию усугубляет еще тот факт, что сильная жара выпала на период борьбы с сорняками, которые в этом году, как никогда, буйствуют. "Вечером проводится химизация, от которой растение и так становится угнетенным. Так днем его еще и солнце опаляет. Я полагаю, что из-за засухи ждать рекордных урожаев в этом году не стоит", — сообщил Бенслер.

Валерий Морозов, руководитель хозяйства "Кунундинское", утверждает, что ситуация на его предприятии усугубляется с каждым днем. Большие опасения вызывают ранние посевы зерновых. Они уже серьезно выгорели. Что будет с культурами, посеянными в более поздние сроки, аграрий пока не знает.

В Немецком национальном районе руководители крупнейших сельхозпредприятий на прошлой неделе провели экстренное совещание, посвященное ситуации с засухой. Как рассказал Петр Боос, директор племзавода "Степное", из-за жары уже есть проблемы с посевами кукурузы и пшеницы. "Сами всходы неплохие, но в некоторых местах внизу уже начинают желтеть. Это тревожный факт", — пояснил Боос.

Жара осложняет и процесс кормозаготовки в Алтайском крае. По данным Главного управления сельского хозяйства, заготовку сена и зеленой массы для подкормки скота начали предприятия в Ключевском, Кулундинском, Михайловском и других районах.

Как рассказал Валерий Морозов, в его хозяйстве собрать полный урожай кормовых на многолетних травах уже не удастся, косить здесь практически нечего.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 505
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003