Комментарий. В мировом продовольственном экспорте – смена лидера.

Пятница, 27 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В прошлом году страны ЕС превзошли США и стали основными экспортерами продовольствия и сельскохозяйственной продукции. Это стало известно из доклада ЕС относительно состояния мировых рынков продовольствия.

По сообщению агентства «Франс пресс», аграрный экспорт всех членов ЕС в 2013 году составил 120 млрд. евро, или 163 млрд. долларов. Экспорт вырос в основном благодаря поставкам в Китай и некоторые другие страны. 2/3 прироста, который составил около 6%, пришлось на экспорт зерновых.

До сих пор ЕС считался в целом крупнейшим импортером продовольствия, хотя два года подряд показатель закупок за границей оставался неизменным – 101,5 млрд. евро.

Что касается Китая, то четверть его импорта приходится на США, хотя поставки из ЕС в 2013 году выросли на 9%.

Есть объяснение росту показателей европейцев. В США отмечается засуха, и это подорвало лидирующие позиции страны среди аграрных экспортеров. Особенно пострадал экспорт сои и хлопчатника. К тому же низкие цены в Китае повлияли на предпочтения экспортеров Америки. Для США Канада вновь стала основным партнером в том, что касается экспорта продовольствия.

Показатели ЕС, напротив, возросли, отмечает АФП. С 2010 года Евросоюз стал нетто-экспортером сельскохозяйственной продукции. Доля этого сектора экономики растет. На сельскохозяйственную продукцию приходится 9% всего экспорта ЕС, мощнейшего экономического объединения с рынком порядка 500 млн. человек. В структуре экспорта сельскохозяйственная продукция занимает четвертое место после машиностроения, химической промышленности и фармацевтики.

Важно отметить, что рост экспорта произошел в период трудностей, переживаемых европейской валютой – евро. Но это не всегда плохо. Так, из-за изменившегося курса евро по отношению к иене произошел рост экспорта продовольствия из Европы в Японию.

Можно указать также, что на сельское хозяйство в Евросоюзе тратится больше всего средств из бюджета ЕС как организации. Расходы сохраняются на уровне примерно 40% бюджета (а совсем недавно – даже выше), или 60 млрд. евро. Видимо, это также дает свои плоды. Несмотря на недостатки, которые справедливо критикуются, аграрный сектор Европы функционирует очень четко.

В этой связи важно отметить и наличие разногласий ЕС с США в аграрной сфере, которые вряд ли будут устранены в ближайшие годы, тем более на фоне превращения ЕС в ведущего экспортера продовольствия.

В данный момент ведутся переговоры о создании зоны свободной торговли между США и странами ЕС. Основное поле битвы – торговля продовольствием. Среди прочего американцы хотят свободно поставлять в Европу ГМО-продукты и семена, тем самым подчинив себе европейский рынок, где к ГМО в целом относятся отрицательно и поэтому не особо развивают данное направление.

Да и вообще любую утрату позиции в чем-либо на сайтах Минсельхоза США называют «вызовом Америке». (Можно встретить заголовки типа «Рост производства замороженной клубники в Польше. Вызов американским производителям»). Посмотрим, что последует после публикации Евросоюзом статистических данных о выходе ЕС на лидирующие позиции в экспорте продовольствия…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 487
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003