Standard & Poor’s подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги РФ - BBB- по обязательствам в иностранной валюте и BBB в национальной валюте /версия 1/

Вторник, 19 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации — BBB- /БиБиБи минус/ по обязательствам в иностранной валюте и BBB /БиБиБи/ по обязательствам в национальной валюте.

Standard & Poor"s также подтвердило краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации A-3 и рейтинг по национальной шкале ruAAA. Прогноз - стабильный. Об этом говорится в сообщении агентства.

По словам кредитного аналитика Standard & Poor’s Хелены Хессел, рейтинги Российской Федерации учитывают, с одной стороны, низкий уровень государственного долга и сильные позиции в сфере внешней ликвидности, а с другой — значительный политический риск, который остается ключевым ограничивающим рейтинг фактором.

"Благодаря постоянно высоким ценам на нефть и успешному управлению долгом показатели баланса бюджета и торгового баланса продолжают ощутимо расти в 2005 г., — заявила Хессел. — Тем не менее, налогово-бюджетная политика стала менее взвешенной, а макроэкономическая стабильность в Российской Федерации ослабла в связи с замедлением экономического роста и увеличением инфляции".

Как отметила Хессел, позиция правительства как внешнего нетто-кредитора усилилась и тенденция будет продолжаться в 2006-2008 гг., чему способствуют высокие цены на нефть и сбережения, связанные с выплатой долга Парижскому клубу. Общий размер обслуживания внешнего долга расширенного правительства в следующие несколько лет будет оставаться незначительным, особенно в сравнении с 40 млрд долл. /оценка/ активов, аккумулированных в Стабилизационном фонде к концу 2005 г.

По словам эксперта, "ожидается, что эти активы будут расти на протяжении следующих трех лет, уровень внешней ликвидности будет высоким, несмотря на быстрорастущий внешний долг частного сектора. - Официально резервы 2,5 раза покрывают краткосрочный внешний долг, в то время как общие потребности финансирования внешнего долга относительно низки по отношению к резервам и ожидается, что они останутся такими же".

Standard & Poor"s отметило также, что политическая неопределенность и замедление процесса реформ, наблюдавшиеся в 2004 г, продолжаются и до сих пор и, вероятно, продолжатся в последующие несколько лет, особенно в связи с тем, что политические силы готовятся к выборам 2007-2008 гг.

Экономический рост около 5 проц, несмотря на вполне приемлемый уровень в сравнении с международными стандартами, по-прежнему ограничивается многими структурными и политическими слабостями.

"Непредсказуемость механизмов внедрения стратегий и действий регулирующих органов сдерживает поток внутренних и внешних прямых инвестиций, которые необходимы, чтобы поддержать экономический рост, — пояснила Х. Хессел. — Прогресс в реструктуризации естественных монополий протекает медленно, административное бремя и воздействие коррупции высоки, судебная система недостаточно независима. Эти и другие проблемы ведения бизнеса в России, увеличивающие "страновой риск", усиливаются по мере того, как решения Кремля все в большей степени определяются борьбой конкурирующих групп интересов".

Стабильный прогноз по рейтингам Российской Федерации отражает растущий политический риск и в то же время сильные показатели в финансовой сфере и хороший уровень ликвидности. Уровень рейтинга также поддерживается неплохими перспективами роста, хотя ухудшение политической среды все в большей степени препятствует экономическому росту и инвестициям.

"Улучшение кредитоспособности России зависит от более четкой стратегии и не в меньшей степени от улучшений в сфере реформирования, включая судебную и административную реформу, — подчеркнула Хессел. — Повышение прозрачности процесса принятия решений и более независимая судебная система привели бы к улучшению политической среды и повысили способность администрации проводить структурную реформу, что обеспечило бы более устойчивый рост. И, наоборот, дальнейшие рейтинговые повышения могут не состояться, если политическая поддержка постоянного продвижения экономических и политических реформ останется слабой", — заключила аналитик S&P.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003