"Солнечные продукты" станут трейдером

Вторник, 19 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На рынке зернового трейдинга появился новый игрок. Им стал один из лидеров российского масложирового рынка — холдинг "Солнечные продукты", купивший за $4 млн два крупных элеватора в Саратовской области. Участники рынка не уверены в успехе нового начинания компании.
О том, что компания приобрела два крупнейших элеватора Саратовской области, "Бизнесу" рассказала пресс-секретарь "Солнечных продуктов" Наталья Полухина. По ее словам, с покупкой элеваторов мощности компании по хранению вырастут вдвое и достигнут 400 тыс. тонн семечки или 1 млн тонн зерна. Инвестиции в покупку не раскрываются, однако, по оценкам участников рынка, они составили около $4 млн.

"Саратовская область входит в четверку самых богатых подсолнечником областей. Эта покупка позволит холдингу полностью закрывать свою потребность в сырье",- говорит пресс-секретарь "Солнечных продуктов".
По словам Полухиной, помимо обеспечения холдинга подсолнечником, элеваторные мощности позволят "Солнечным продуктам" заняться трейдингом зерна. "Если мы будем использовать приобретенные элеваторы лишь для хранения маслосемян, то часть мощностей будет избыточной.

Поэтому мы приняли решение выйти на рынок зернотрейдинга",- говорит Полухина. "Имея наработанные связи на рынке зерна и новые мощности, мы рассчитываем, что через два-три года доля зернотрейдинга достигнет 10% от оборота компании",- предполагает Полухина.
Участники рынка считают покупку элеваторов оправданным шагом, а вот в успехе "Солнечных продуктов" на зерновом рынке не уверены. "Холдинг планирует введение в строй нового завода масла в Аткарске, приобретение новых мощностей — удачный ход",- одобряет руководитель масложирового направления "Русагро" Вячеслав Китайчик.

Директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина также называет покупку элеваторов логичной. "Покупая элеваторы, компания снижает свои затраты на хранение, стоимость которого на чужих мощностях в среднем составляет 1% от стоимости хранимой продукции в месяц",- говорит Тюрина. Однако намерение "Солнечных продуктов" заняться трейдингом она считает рискованным. "Трейдинг — очень рискованный бизнес. Эффективность трейдерских операций зависит от конъюнктуры рынка, урожайности года",- говорит аналитик. С ней не согласен гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

По его словам, зернотрейдинг остается интересным направлением бизнеса. "Сейчас в Саратовской области расширяется сырьевая база. Возможности по заготовке сырья у компании увеличиваются",- говорит Рылько.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003