В Башкортостане хотят провести приватизацию земель без скандалов.

Вторник, 19 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 января 2006 года в Башкортостане начинается массовая регистрация прав частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения.
В Республике к предстоящей приватизации решили подготовиться основательно, дабы избежать скандалов, жалоб, судебных разбирательств с сельчанами, посчитавших себя обделенными при дележе. Разработана даже многостраничная Методическая рекомендация, как, что делать, и кто может получить в собственность землю.
Земельный фонд республики составляет 14 миллионов 294,7 тысячи гектаров, в том числе земли сельскохозяйственного назначения – 7 миллионов 727,9 тысячи гектаров, или 54,1 процента от общей площади. В собственности граждан (личные подсобные хозяйства, приусадебные и садовые участки) находится 18,1 тысячи гектаров. В аренде у фермеров – 505,4 тысячи гектаров.
Как сказал Заместитель Премьер-министра Правительства республики, он же председатель Башкирского Госкомзема Шамиль Вахитов, необходимость таких рекомендаций обусловлена тем, что нужны единые правила оформления земель, подлежащих приватизации, определения размеров земельных долей и составления списков граждан, имеющих право на земельные доли.
По всей видимости, в правительстве учли печальный опыт 1992 – 1993 годов, когда скоропалительно раздали землю крестьянам, но при этом права на земельные доли не были оформлены соответствующим образом. Граждане, попросту говоря, не получили правоустанавливающих документов на землю.
Кампания, тем не менее, будет стартовать не с "чистого листа".
По мнению Шамиля Вахитова, в расчет будут браться составленные около десяти лет назад списки сельчан, имеющих право на получение земельных долей, а также площади приватизируемых сельскохозяйственных угодий. Конечно, за время дебатов о собственности на землю изменились границы крестьянских хозяйств, многие из них реформировались, часть ликвидирована и преобразована, да и сами списки требуют серьезной коррекции, потому как многие старики умерли, а молодежь покинула деревню. Все эти "нюансы" обязательно должны учитываться.
Кстати сказать, Рекомендации по приватизации земельных участков на этот раз рождались не кулуарно, в тиши кабинетов, а с привлечением большого числа специалистов, хозяйственников, были разосланы во все районы и сельские администрации. Естественно, старый и больной, но животрепещущий вопрос получил широкое обсуждение. В правительство направлены сотни поправок к документу.
Особенно много споров вокруг того, кто "потерял – не потерял" право на "ваучеризацию" земель сельхозназначения. Однозначно получат документы на право владения землей те, кто числился в списках 90-х годов. Естественно, за вычетом умерших и выбывших за пределы республики граждан. Вместе с тем односельчане, ранее включенные в список, но затем выбывшие за пределы хозяйств, могут, по решению общего собрания, быть оставлены в списке на получение земельной доли.
Равные с крестьянами права на землю получают и работники бюджетной сферы (учителя, врачи и так далее). В 90-х годах подход был разный: в отдельных хозяйствах сельская интеллигенция была включена в списки, в других - нет, в третьих бюджетникам давали право лишь на половину земельной доли... Теперь эта несправедливость устранена.
Впрочем, вся полнота решений о включении фамилии спорного кандидата на землю в счастливый список, отдана самим сельчанам. Им и решать на общем собрании: кому давать землю, а кого и вычеркнуть.
Дав свободу выбора крестьянам, Правительство, вместе с тем, оставило за собой право не рекомендовать сельчанам приватизировать сенокосы и пастбищные угодья, которые целесообразно оставить в муниципальной собственности, и предоставлять их гражданам, юридическим лицам на праве аренды для сенокошения и пастьбы скота. Это впоследствии упростит процедуру выделения земельных участков в счет земельных долей в натуре (чересполосица, дальноземелье, мелкоконтурность и т.д.)
Логично?
Думается, что да.
Шамиль Вахитов также надеется, что сельские сходы не станут "вредить" фермерам, отнимая у них арендованную землю. Если фермерское хозяйство эффективно работает, то зачем ему мешать, нервы трепать?
А каков же будет механизм "сбора" земель для определения размеров земельных долей? Имеются в виду поля бывших колхозов, которые переданы в аренду другим землепользователям, или земельные участки ликвидированных предприятий, зачисленные в фонд перераспределения земель, а затем полностью переданные представителям агробизнеса на праве аренды.
Ведь это, по сути, земельные доли, которые граждане имели и имеют право получить в собственность бесплатно?!
По мнению заместителя Премьер–министра башкирского правительства, есть два наиболее приемлемых варианта решения этой проблемы.
Первый.
Там, где хозяйства ликвидированы, а земли находятся в аренде у другого хозяйства, граждан, имеющих право на земельные доли, учитывать их в том хозяйстве, где находится арендованная земля.
В том случае, если хозяйство сохранилось, а часть земель находится в аренде у другого, целесообразно эти земли учитывать у прежнего хозяйства.
На базе ряда бывших хозяйств, бригад организованы общества с ограниченной ответственностью, где имеется учредитель - юридическое или физическое лицо. В данной ситуации предлагается принимать решение о приватизации земель на праве общей долевой собственности учредителем и работниками хозяйств.
…На днях Методические рекомендации были в очередной раз обсуждены на представительном совещании в Правительстве республики, одобрены и рекомендованы для утверждения.
Вместе с тем, как считает Шамиль Вахитов, есть ряд существенных дополнений, которые не вызывают сомнений и должны быть учтены в рекомендациях.
На первоначальном этапе распределения земельных долей среди граждан, имеющих право на их получение, обязательно следует провести информационно-разъяснительную работу. Не исключено, что кто-то откажется участвовать в приватизации, такие прецеденты уже случались, а потому должен действовать принцип добровольности участия граждан в этом процессе.
Возможны случаи, когда сельчане на общем собрании возьмут, да и решат "не делиться", оставить сельскохозяйственные угодья в государственной или муниципальной собственности. Подобные вопросы уже возникали в Мечетлинском районе республики.
Обязательно надо конкретно оговорить порядок приватизации земель, находящихся в долгосрочной аренде у сельскохозяйственных предприятий с иной организационно-правовой формой (ООО, ОАО, ЗАО в отличие от СПК), учитывая вложенные ими в сельскохозяйственное производство средства.
В Законе Республики Башкортостан "О регулировании земельных отношений" прописано, что минимальный размер образуемых новых земельных участков для их эффективного использования должен составлять не менее 50 гектаров.
А как быть тем сельскохозяйственным предприятиям, где земельная доля превышает размер среднерайонной нормы передачи земель гражданам? Что, сверхнормативную землю передать в ведение муниципальных образований, или как?
Следует еще определить перечень сельскохозяйственных предприятий, земли которых не будут подлежать приватизации (государственные унитарные предприятия, опытно – производственные хозяйства и т.д.). Над этим вопросом тоже еще предстоит подумать.
А за чьи деньги будут покрываться солидные затраты, связанные с подготовкой планово-картографического материала?
Это же огромная и объемная работа!
По мнению Шамиля Вахитова, она будет проводиться в основном за счет местных бюджетов, так как налог за землю является местным налогом. А вот что касается межевания, организации и формирования гражданами новых хозяйств, то здесь должны раскошелиться собственники земельных долей. Вот только вопрос: решаться ли небогатые землевладельцы на такие траты, или махнут рукой на всю эту приватизацию? Опять проблема, опять вопросы…
Спорный момент, возникший в ходе обсуждения предстоящей приватизации земель сельскохозяйственного назначения: Комитет по аграрным вопросам, природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсобрания – Курултая – республики и администрация Мелеузовского района и города Мелеуза предложили при составлении списков дольщиков учитывать наследников умерших граждан, которые при реорганизации колхозов, совхозов и иных сельскохозяйственных предприятий в 1992-1993 годах были включены в списки по распределению земельных долей.
На взгляд главного землеустроителя республики Шамиля Вахитова процедура наследования не может быть применена, так как права лиц на земельные доли не были оформлены в установленном порядке и правоустанавливающие документы на землю не выдавались.
Неприемлемым является и предложение администрации Баймакского района по определению категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, по стажу работы, по степени трудового участия в сельскохозяйственном предприятии и т.д.
И это только малая часть "нюансов", которые неизбежно всплывут при земельном переделе.
Правительство Башкортостана в лице Шамиля Вахитова, что ясно видно, искренне желает провести приватизацию по справедливости и по закону. Вот бы во всех районах, регионах прониклись этим желанием.
…После оформления прав на земельные доли, сельчане встанут перед выбором: как распорядиться земелькой – сдать ли в аренду своему вечно хромающему хозяйству, скооперироваться и организовать свой сельскохозяйственный кооператив или же что-то придумать иное… (Рекомендация правительства на сей счет недвусмысленна: уж лучше сдавайте свои земельные доли в аренду, но только воздержитесь от внесения её в какой-нибудь уставной (складочный) капитал юридического лица).
Впрочем, это уже будет второй этап, а пока что доживем до первого, посмотрим…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30