Под Москвой появится новая сеть

Вторник, 13 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Московском метрополитене может появиться новый инфраструктурный оператор, владеющий сетью мобильной связи. Созданную инфраструктуру смогут арендовать и действующие сотовые операторы.

Об этом ComNews рассказал источник на столичном рынке. Представитель Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) подтвердил, что планы создать такую сеть существуют и московские власти готовят тендер на ее строительство. "Речь идет именно об инфраструктуре", - уточнил он.

По его словам, победитель конкурса должен будет обеспечить 100%-ное покрытие всех перегонов и станций метро сетями 2G, 3G и 4G. Сеть не будет строиться с нуля – новый участник рынка сможет выкупить или  взять в аренду часть существующей инфраструктуры, отмечает представитель ДИТ.

Подобная модель позволит всем мобильным операторам работать на единой сети, избегая дублирования капитальных расходов. "На абонентах это никак не отразится", - поясняет собеседник ComNews на рынке.

"Мы знаем о конкурсе. Решение об участии будет принято после изучения условий конкурса", - заявила ComNews пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Олеся Яременко.

Ее коллега из ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева отметила, что этот оператор участвует в рабочей группе по развитию связи в метро и сейчас обсуждаются "различные варианты улучшения качества связи в метрополитене". Еще один участник рынка, ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), комментариев не предоставил.

Источник ИТАР-ТАСС, знакомый с планами метрополитена, подчеркнул, что тендер пройдет летом 2014 г. "Объем инвестиций в модернизацию сетевой инфраструктуры, по предварительным оценкам, составит 3-5 млрд руб., срок окупаемости - 15-20 лет", - сказал он.

Единый инфраструктурный оператор сможет оказывать услуги связи и самому метрополитену – речь идет о видеонаблюдении и служебной связи, добавляет сотрудник ДИТ.

30 апреля метрополитен уже объявил конкурс на обслуживание комплекса систем централизованного видеонаблюдения на 11 линиях (кроме Каховской) и в двух офисных зданиях. Срок оказания услуг – один год, максимальная сумма контракта – более 19,7 млн руб., следует из материалов на портале госзакупок. Итоги тендера будут подведены 26 мая.

"Мы не исключаем возможности реализации в Московском метрополитене аналогичных проектов", - говорит представитель пресс-службы ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК), организовавшего на одном из участков Нижегородского метрополитена выделенную широкополосную беспроводную сеть, которая использовалась для передачи видеоизображения.

Пресс-служба ЗАО "МаксимаТелеком", строителя и оператора сети Wi-Fi в столичной подземке, не стала комментировать возможное участие в проекте. Отказалась от комментариев и пресс-служба ГУП "Московский метрополитен".

Согласно данным ДИТ, в столице сотовой связью обеспечено только 10% тоннелей и 80% подземных вестибюлей. В Париже соответствующие показатели составляют 90% и 95%, в Пекине – 90% и 100%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1432
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003