Пермский Центральный гастроном станет Пятерочкой

Пятница, 20 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный с советских времен гастроном "Центральный" меняет собственников. По информации "Ведомостей", новым владельцем торговых площадей в самом центре города станет пермский партнер сети магазинов "Пятерочка". Прежде на эти площади претендовала и компания "ЭКС", управляющая сетью магазинов "СемьЯ" и владеющая 2% акций "Центрального".

ООО "Русторг" в середине 2003 г. приобрело франшизу на использование торговой марки "Пятерочка" в Перми. Учредителем "Русторга" является Валерий Закоптелов — совладелец УК "РИАЛ". Сейчас в Перми открыто 15 "Пятерочек".

92% акций ЗАО "Гастроном "Центральный" принадлежит топ-менеджерам компании. ЗАО принадлежат два этажа в здании по ул. Ленина, 34 общей площадью около 3000 кв. м.

Как стало известно "Ведомостям", собственники ЗАО "Гастроном "Центральный" продали магазин. Об этом сообщил на условиях анонимности менеджер компании, которая хотела взять часть площадей гастронома в аренду. "Руководство "Центрального" отказалось рассматривать наше предложение, мотивировав отказ тем, что магазин уже продан", — сообщил он. Как удалось выяснить, договоренность о сделке достигнута с пермским партнером "Пятерочки" Валерием Закоптеловым.

В петербургском офисе сети магазинов "Пятерочка" подтвердили, что пермский партнер купил ЗАО "Гастроном "Центральный". Источник "Ведомостей", близкий к пермскому партнеру, говорит, что сейчас разрабатывается концепция создания магазина и, возможно, там разместится "Пятерочка-супер" (Магазины "Супер Пятерочка" появились в Петербурге в 2001 г. и предполагали развитие сети в более крупном, чем прежде, формате супермаркетов, но в 2002 г. компания отказалась от этого названия в пользу единого брэнда "Пятерочка"). Вице-президент сети магазинов "Пятерочка" Феликс Стетой заявил: "Пятерочка" — это четкий брэнд: торговые площади до 800 кв. м, ассортиментная матрица 2000 — 2500 наименований. Все, что не соответствует условиям, — это уже не "Пятерочка". Партнеры по франчайзингу подписывают договор о соблюдении этих условий, каждый магазин с нами согласовывается".

Менеджеры гастронома, которым принадлежит 92% акций ЗАО, не подтверждают информацию о смене собственника гастронома. "Магазин никому не продался и будет и дальше работать под маркой "Гастроном "Центральный", — сказала гендиректор магазина Альбина Ширинкина.

"Руководство "Пятерочки" здание устраивает, но пока решение не принято, я не буду это комментировать", — заявил Закоптелов.

Замдиректора управляющей компании "ЭКС" Алексей Бодров сообщил, что они также вели переговоры с собственникам магазина о покупке акций: "У нас нет информации, что они согласились с чьим-то предложением. Новость о приобретении гастронома "Центральный" "Пятерочкой" кажется странной, поскольку ранее, насколько мне известно, "Пятерочка" не приобретала недвижимость в собственность, предпочитая аренду", — удивляется Бодров.

"Франчайзеры могут покупать площади, и пермский магазин не первый, приобретенный "Пятерочкой", — пояснил Стетой. По его словам, "Пятерочке" не важно — центр города или нет. Главное, чтобы в этом месте "плотно жили люди". "В Москве и Питере работать в центре не позволяют отсутствие площадей, высокие арендные ставки. В регионах этих проблем нет".

Источник в "Пятерочке" сообщил, что достигнута договоренность о цене $3 млн. Специалист по коммерческой недвижимости фирмы "Стамина-К" Дмитрий Емелин также оценивает этот объект в $3 — 4 млн.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30