Роскосмос: агентство не участвует в финансовых операциях РКК "Энергия"

Пятница, 18 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное космическое агентство не участвует в управлении ракетно-космической корпорацией "Энергия", заявил ИТАР-ТАСС представитель Роскосмоса, комментируя возбуждение уголовного дела в отношении главы корпорации Виталия Лопоты.


"Агентство не участвует в получении и предоставлении кредитов на предприятии", - пояснил он.

Он пояснил, что на данный момент в государственной собственности находятся 38,22% акций открытого акционерного общества РКК "Энергия". "Согласно распоряжению правительства от 3 февраля 2014 года, этот пакет акций в течение шести месяцев будет передан в уставный капитал ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация" (ОРКК)", - уточнил представитель.

"Роскосмос является заказчиком продукции РКК "Энергия" и не вмешивается в управление компанией", - подчеркнул он.

Ранее СКР сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении президента "Энергии" Виталия Лопоты. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации). В основе дела лежат материалы, переданные в СКР сотрудниками ФСБ в ноябре прошлого года.

ФСБ начала расследование после того, как Роскосмос передал этой службе материалы межведомственной рабочей группы, весной 2013 года проверявшей дела "Энергии" по распоряжению вице-премьера Дмитрия Рогозина. Основной темой той проверки был проект "Морской старт", который находится на содержании дочерних структур "Энергии", являющихся бенефициарами швейцарской Sea Launch AG, владеющей активами "Морского старта".

По версии следствия, в 2010 году Лопота, выполняющий управленческие функции в корпорации, дал указания руководству дочернего предприятия ЗАО "Завод экспериментального машиностроения" РКК "Энергия" о предоставлении займов двум компаниям, участвующим в "Морском старте". Это повлекло причинение вреда интересам государства в виде ущерба на сумму более 41 млн руб.

В основу возбужденного уголовного дела легли искаженные оценки аудиторских проверок, проведенных в прошлом году в РКК "Энергия". Так прокомментировал президент корпорации Виталий Лопота информацию о возбуждении следственным управлением СКР против него уголовного дела.

"То, что мы видим, происходит под давлением конкурентных, ангажированных сил, которые преднамеренно искажают результаты проверок, проведенных в РКК "Энергия". Идет передергивание целого ряда документов", - сказал он в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

Как отметил Виталий Лопота, данная ситуация была спровоцирована комиссией, организованной еще при экс-руководстве Роскосмоса. По словам главы РКК "Энергия", одновременно с работой комиссии, проверяющей прозрачность деятельности корпорации, проводились контрольные мероприятия Счетной палатой и независимым аудитом, "которые дали великолепные оценки деятельности предприятия".

Говоря о проекте "Морской старт", Лопота подчеркнул необходимость его сохранения. С помощью этого проекта не были утеряны важнейшие отечественные наработки в области космонавтики. По словам Лопоты, благодаря "Морскому старту" и международной деятельности, предприятию "Энергомаш", производящему мощные жидкостные ракетные двигатели, без бюджетных вливаний удалось избежать банкротства.

Виталий Лопота был избран на пост президента РКК "Энергия" в 2007 году. Под его руководством реализуется программа технического перевооружения корпорации с целью ее превращения в интегрированную научно-производственную структуру мирового технологического уровня. По федеральной космической программе в РКК "Энергия", возглавляемой Виталием Лопотой, разрабатываются пилотируемый транспортный корабль нового поколения для дальних космических полетов, научно-энергетические модули, транспортно-энергетический модуль мегаваттного класса, а также перспективные ракеты-носители и средства межорбитальной транспортировки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003