Правила игры на рынке сотовой связи в Крыму. Разбирал корреспондент отдела "Потребительский рынок" Владислав Новый

Четверг, 17 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже почти месяц Крым является частью России, однако до сих пор многие международные компании не понимают, по каким законам работать в этом регионе.

Наш коллега, журналист одного из московских изданий Алексей Шмелев, абонент "Вымпелкома", с 31 марта по 3 апреля находился в Крыму. Через несколько дней после возвращения в Москву он получил от "Вымпелкома" счет за услуги связи в марте. В том числе 1166,35 руб. за звонки и доступ в интернет 31 марта при нахождении в международном роуминге в сети "Киевстар" (украинское подразделение Vimpelcom Ltd). "Я решил, что это ошибка,- говорит Алексей Шмелев.- Я же не был на Украине, а был в Крыму, который, согласно федеральному конституционному закону от 21 марта 2014 года, является частью России". В абонентской службе "Вымпелкома" сначала не согласилась с доводами абонента. Услуги внутрисетевого роуминга в сетях мобильной связи возможны только в рамках сети одного оператора, а "Вымпелком" не имеет в Крыму собственной сети, говорится в письменном ответе компании. Но абонент не отступил, и после обещания подать в суд "Вымпелком" согласился вернуть средства, списанные за международные телефонные переговоры в Крыму,- 4 тыс. руб., в том числе и за три дня в апреле, счет за который придет лишь в мае.

Сотовые операторы не единственные, кто не поспевает за стремительными переменами статуса Крыма. Например, в одной из крупнейших российских торговых сетей крымские вина до сих пор стоят на полке с грифом "Украина". Некоторые интернет-компании на онлайн-картах показывают Крым как российскую территорию, а другие как украинскую. Еще запутаннее ситуация с украинскими "дочками" МТС, Vimpelcom. Они рискуют попасть под санкции со стороны США - их акции котируются на американских биржах.

Минкомсвязь уже начинает требовать от российских сотовых операторов тарифицировать телефонные разговоры граждан, прибывающих в Крым, по внутрироссийским расценкам. Сейчас министерство анализируют загруженность радиочастотного спектра в Крыму. "В зависимости от полученных результатов будет определено, каким образом, с использованием каких технологий и в какие сроки в Крыму будут запущены российские сотовые сети. От их наличия и будет зависеть услуга общероссийского роуминга",- говорит представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

Но потребителей эти юридические тонкости, похоже, не волнуют. Алексей Шмелев признает, что его действия по отношению к "Вымпелкому" могут быть расценены как "пример потребительского терроризма". "Оператор порой пользуется возможностью повернуть написанное мелким шрифтом в свою пользу. Сейчас, образно говоря, этой возможностью воспользовался я",- объясняет господин Шмелев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003