"К апрелю в России "позеленеют" овощи".

Пятница, 14 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скачки валютных курсов докатились до розничной торговли. Распродав товары, закупленные по старым котировкам доллара и евро, она начинает поднимать цены. «Российская газета» решила разобраться, как в ближайшие три месяца будут вести себя ценники на продукты питания.

В каждой товарной группе ситуация развивается по-своему, сообщила директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

- Елена Борисовна, сейчас много говорится о том, что ослабление российского рубля ускорит подорожание импортных товаров. Какие сегменты продовольственного рынка зависят от импорта сильнее всего?

-Больше всего импортной продукции у нас на овощном и фруктовом рынках. Бананы, киви, ананасы, апельсины, мандарины, лимоны - все это у нас импортное. Соответственно, можно ожидать ускорения роста цен на все эти фрукты. Причем в зимний период импортируются и яблоки с грушами. Вообще эта ситуация так или иначе касается всех видов овощей и фруктов.

Овощи будут дорожать до лета, пока не начнется уборка нашего урожая. Это примерно июнь - июль.

Потом начнут дешеветь овощи и фрукты, которые растут у нас.

- У импортных фруктов тоже есть своя сезонность?

- Они ввозятся круглогодично. Урожаи собираются по несколько раз в год. Но в России есть сезонность потребления импортных фруктов. В зимний период оно больше, и товара больше завозят. В летний период большим спросом пользуются российские овощи и фрукты. И цены на тропические фрукты несколько снижаются.

- На сколько обычно дорожают тропические фрукты?

- С января по май рост составляет до 10 процентов. Тут, конечно, все зависит, в какой момент и по какому курсу производилась закупка. Плюс валютный фактор сказывается с лагом в несколько недель.

Сейчас у нас продаются остатки, привезенные в январе, когда курс доллара еще не был таким высоким. Сейчас закупки идут по более высокому курсу, и через некоторое время это еще скажется на ценах. В месяц они будут расти на 1,5-2 процента. То есть в целом рост с января по май может составить 10 процентов.

- Неужели овощей это тоже коснется. Они и без валюты цену набивают неплохо?

- Да, и овощей это касается. У нас на рынке сейчас по большей части представлена именно импортная продукция, даже картофель, морковь и наполовину лук. У российских производителей есть проблема с мощностями по хранению…

Полностью с публикацией в «Российской газете» можно ознакомиться на сайте AgroNews в разделе «Обзор прессы».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003