Vimpelcom получил звонок

Четверг, 13 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

SEC и прокуратура заинтересовались бизнесом оператора в Узбекистане.

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) и прокуратура Нидерландов начали расследования в отношении узбекского бизнеса Vimpelcom Ltd. Аналогичная проверка голландских властей в отношении TeliaSonera, чья "дочка" также оказывает услуги в Узбекистане, касается коррупции и отмывания денег. Из-за обвинений в даче взяток при выходе на местный рынок в прошлом году из TeliaSonera вынуждены были уйти несколько топ-менеджеров, в том числе глава компании Ларс Ньюберг.

Как говорится во вчерашнем сообщении Vimpelcom, 11 марта компания получила письмо от SEC, в котором комиссия сообщила, что проводит расследование, и запросила документы. В тот же день штаб-квартиру Vimpelcom (расположена в Амстердаме) посетили представители голландских властей, в том числе местной прокуратуры, которые попросили представить документы и проинформировали, что также начали расследование. В Vimpelcom считают, что расследования связаны с их деятельностью в Узбекистане.

Руководитель по внешним коммуникациям Vimpelcom Артем Минаев отметил, что запрашиваемые SEC и прокуратурой документы касались Узбекистана. Что конкретно могло вызвать вопросы, господин Минаев не стал предполагать. По его словам, расследования проводятся в отношении не конкретных сотрудников, а компании в целом. Какие санкции могут применить к оператору SEC и власти Нидерландов, он также не комментирует. "Мы уверены, что ведем бизнес прозрачно и представляем все необходимые документы в рамках расследования",— заверил Артем Минаев. В SEC отказались от комментариев. В прокуратуре Нидерландов не ответили на вопросы "Ъ".

Абонентская база Vimpelcom в 2013 году — 220 млн клиентов, выручка — $22,548 млрд, EBITDA — $9,619 млрд. управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп" Altimo владеет 56,2-процентной экономической и 47,9-процентной голосующей долями Vimpelcom, норвежский холдинг Telenor — 33% и 34% соответственно. Капитализация вчера — $15 млрд.

"Дочка" Vimpelcom в Узбекистане Unitel обслуживала по итогам 2013 года 10,5 млн абонентов (около 5% от общего количества). Выручка компании составляла $676 млн (около 3% от общей выручки). В начале октября 2013 года налоговые органы Узбекистана приступили к внеплановой проверке Unitel, однако уже в декабре сообщили, что не нашли нарушений.

"На узбекский бизнес приходится 5% EBITDA Vimpelcom. Компания не может выводить деньги от этих операций, поэтому с финансовой точки зрения подразделение в этой стране не является критическим для группы. В то же время расследование будет отвлекать менеджмент, который сейчас пытается улучшить ситуацию в компании",— отмечается во вчерашнем аналитическом отчете "ВТБ Капитала". Ситуация вокруг Узбекистана ранее привела к отставке главного управляющего директора шведско-финской TeliaSonera Ларса Ньюберга. Антикоррупционная служба прокуратуры Швеции с осени 2012 года вела расследование сделки TeliaSonera по покупке узбекского оператора Coscom (бренд Ucell). Действиям шведских властей предшествовали сообщения в ряде СМИ о возможных взятках со стороны TeliaSonera близким к руководству Узбекистана структурам при выходе на рынок страны. В результате в начале 2013 года в отставку подал главный управляющий директор TeliaSonera Ларс Ньюберг, в течение прошлого года его примеру последовали еще несколько топ-менеджеров оператора.

Вчера TeliaSonera также сообщила, что две ее голландские "дочки" — TeliaSonera UTA Holding B.V. и TeliaSonera Uzbek Telecom Holding B.V.— являются объектами предварительного расследования "относительно взяточничества и отмывания денег". В сообщении TeliaSonera говорится, что 11 марта в компаниях побывали представители властей, которые хотели получить доступ к документам. Как и в случае с Vimpelcom, их интересовал бизнес в Узбекистане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28