"Метроком" продадут целиком. Питерским оператором интересуется АФК "Система"

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургская администрация может продать контрольный пакет телекоммуникационного оператора "Метроком". Остальной пакет некоторое время назад на продажу выставила Group Menatep, принадлежащая бывшим владельцам "ЮКОСа". Наиболее вероятным покупателем "Метрокома" участники рынка считают АФК "Система".

О планах Group Menatep оставить телекоммуникационный бизнес стало известно в начале года. На торги выставлены пакеты акций операторов, принадлежащие ее "дочке" AnTel Holdings, - петербургских "Раскома" и "Метрокома" и московского "Макомнета". Еще два актива - 64,5% акций новосибирского "Магистраль-телекома" и 99,7% акций столичной Международной компании связи, по словам осведомленного источника, были проданы некоторое время назад "структурам, близким к менеджменту этих компаний".

Телекоммуникационным наследством Menatep интересовались, в частности, Golden Telecom (GT) и "ТрансТелеКом" - оба изъявляли желание купить 49% акций "Раскома". Но ни одна из сделок пока не состоялась. По словам источника, осведомленного о ходе подготовки продажи, "не все сделки идут одинаково быстро, некоторые покупатели не успевают". По мнению президента "АнТел Груп" Сергея Шашурина, все сделки будут закрыты в сентябре-октябре.

Group Menatep продает миноритарные пакеты, но покупатели некоторых из них в будущем могут рассчитывать и на контроль. В частности, Комитет по управлению городским имуществом администрации Петербурга, управляющий 55% акций "Метрокома", готов со временем продать этот пакет частному инвестору - правда, не раньше чем бизнес компании будет серьезно расширен, рассказал "Ведомостям" чиновник петербургской администрации. "Метроком" будет участвовать в конкурсах на городские проекты, а администрация готова помогать компании, объяснил он.

Гендиректор "Метрокома" Евгений Максаков надеется, что сотрудничество со Смольным повысит рыночную стоимость его компании. По информации Максакова, город останется владельцем 55% компании еще около двух лет.

Чиновник предположил, что контроль над "Метрокомом" достанется "профильному инвестору" - такому, как АФК "Система", GT или "Телекоминвест". "Мы внимательно изучаем все рынки, следуя стратегии регионального развития, а Петербург нам интересен тем более - ведь это крупнейший рынок после Москвы, - подтверждает руководитель департамента общественных связей "Системы" Ирина Потехина. - "Метроком" будет нас интересовать, если цена этого актива окажется приемлемой". Аналитик "Атона" Елена Баженова оценивает весь "Метроком" примерно в $50 млн. В GT и "Телекоминвесте" от комментариев отказались.

Эксперты считают "Метроком" привлекательным активом. "У компании есть готовая инфраструктура, в том числе в метрополитене, куда операторам обычно вход закрыт", - объясняет аналитик J"son & Partners Борис Овчинников. "В Москве все сотовые операторы для организации связи в метро пользуются инфраструктурой "Макомнета", а у питерского "Метрокома" идентичный бизнес", - добавляет его коллега из iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Впрочем, приобретение миноритарного пакета не позволит покупателю по-настоящему закрепиться на рынке Северной столицы, предупреждает Овчинников. Хотя Смольный и обещает со временем продать остальные 55%, но "приватизация в телекоммуникационном секторе традиционно происходит медленно и позиция чиновников может еще не раз измениться", объясняет он.

"Метроком" основан в 1992 г. Компании принадлежит оптоволоконная сеть в петербургском метро. "Метроком" оказывает услуги фиксированной связи, доступа в Интернет и передачи данных. Выручка за 2004 г. - $28,5 млн. 45% акций оператора принадлежит дочерней компании Group Menatep - AnTel Holdings Ltd., 55% - городской администрации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 512
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003